В Благовещенском районе выберут лучшего школьного повара

Районный конкурс «Школьный повар - 2012» проводится с целью повышения престижа профессии поваров школьных столовых и популяризации принципа культуры здорового питания.

Мероприятие состоится 26 октября на базе школы села Гродеково, которая является одной из шести базовых школ по реализации областного проекта «Амурская школа – территория культуры питания».

Продемонстрировать своё кулинарное мастерство и поделиться опытом с коллегами решили 5 поваров из Грибского, Гродекова, Новопетровки, Маркова и Михайловки.

Показать себя им предстоит в практических и теоретических конкурсах. Участники готовят "Визитную карточку" – творческую самопрезентацию, в которой должны раскрыть свое отношение к профессии, жизненные приоритеты, увлечения; представить (по фотографии) любимое блюдо из школьного меню. Практическая часть конкурса – это приготовление за отведенное время овощного салата (регламент до 20 минут ), а также борща и второго блюда из картофеля и рыбы (регламент до 40 минут);

Помимо вкусовых качеств приготовленных блюд, жюри будет оценивать сложность и оригинальность рецептуры, аппетитность, тонкость и изящность в оформлении. Также среди критериев оценки – организация рабочего места, соблюдение конкурсантами санитарно-эпидемиологических требований, соответствие приготовленных блюд нормативам школьного питания.

Помогать конкурсантам будут группы поддержки.

Победителю конкурса будет присуждено звание "Школьный повар -2012". Выберет своего победителя и ученический совет.

фото: tatar-production.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости