В Приамурье инвалидам-колясочникам компенсируют затраты на комфорт

Губернатором Амурской области утвержден порядок предоставления социальной выплаты за затраты на пристройку пандуса, либо балкона/лоджии с пандусом, а также пандуса к балкону/лоджии.

Право на получение соцвыплаты имеют инвалиды и дети-инвалиды, которым в индивидуальной программе реабилитации предусмотрено кресло-коляска. Компенсация предоставляется исходя из суммы средств, предусмотренных локальной сметой на строительство, но не более 200 тысяч рублей. 

- Белогорские инвалиды о возможности получения выплаты уже оповещены, - рассказывает и. о. начальника отдела предоставления мер социальной поддержки, социальных гарантий и услуг Управления социальной защиты населения Наталья Бауло,  - О желании построить пандус заявила одна жительница Белогорска, проживающая на 1-м этаже. Эти сведения направлены в областное Министерство.

Для получения социальной выплаты необходимо обращаться в отдел предоставления мер социальной поддержки, социальных гарантий и услуг УСЗН, каб. №10, 12. Приемные дни - понедельник, вторник, четверг, с 9.00 до 16.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. При себе необходимо иметь паспорт или свидетельство о рождении, справку об инвалидности, индивидуальную программу реабилитации инвалида, решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, а также локальную смету на пристройку пандуса, либо балкона/лоджии с пандусом, а также пандуса к балкону/лоджии.

Стоит отметить, что компенсация предоставляется и инвалидам, уже осуществившим пристройку пандуса, либо балкона/лоджии с пандусом, а также пандуса к балкону/лоджии не ранее 2000 года.

Средства на выплату компенсации выделаются из средств областного бюджета.

фото: giport.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости