Белогорские полицейские проверили таксистов на легальность

В ходе операции «Нелегал» сотрудники Белогорской Госавтоинспекции проверили около 400 таксистов.

Цель операции - выявление водителей, нелегально занимающихся перевозкой пассажиров. Инспекторами ДПС выявлено 42 факта незаконного выполнения лицензируемых видов перевозок и осуществления незаконной предпринимательской деятельности. 

Сумма штрафа за эти нарушения составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей. Материалы направлены в суд для вынесения решения о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Напомним, в сентябре прошлого года была принята первая версия закона о такси, с помощью которого инициаторы пытались  урегулировать вопросы организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Таксистам дали почти год для того, чтобы перестроиться на новый лад.

- С 1 июля вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации", согласно которому заниматься перевозкой пассажиров легковым такси можно только по специальному разрешению, - рассказывает инспектор по пропаганде ПДД Татьяна Лукоянова. - Помимо этого при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров водители обязаны проходить медицинский осмотр и технический предрейсовый контроль. 

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание жителей города на тот факт, что те водители, которые нелегально занимаются пассажироперевозками, создают угрозу безопасности жизни и здоровья граждан. Нередко в погоне за прибылью водители-нелегалы подрабатывают таксистами после трудового дня, помимо этого при выходе на линию никто из них не проходит медицинский осмотр и не проверяет техническое состояние автомобиля. 

фото: kolesa.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости