В Белогорске пересмотрели налоги на 2013 год

Пересмотр ЕНВД стал самым обсуждаемым вопросом.

Состоялось очередное заседание городского Совета. В работе представительного органа власти принял участие депутат Законодательного Собрания Амурской области Дмитрий Малыш и глава Белогорска Станислав Мелюков. 13 депутатами рассмотрено более десятка вопросов. Три из них касались налогообложения на 2013 год.

Единогласно депутаты утвердили в новой редакции положение о земельном налоге, ставку налога на имущество физлиц с суммарной инвентаризационной стоимостью объектов налогообложения свыше 500 тыс. рублей, а также пересмотрели коэффициенты К2 единого налога на вмененный доход (ЕНВД) по отдельным видам деятельности. Нормативно-правовые акты будут опубликованы в «Белогорском Вестнике» и вступят в силу с 1 января 2013 года.

 Пересмотр ЕНВД стал самым обсуждаемым вопросом. В последний раз об изменении корректирующих коэффициентов при расчете ЕНВД на заседании горсовета говорили в 2010 году. Тогда администрация города вышла с предложением о повышении налога на некоторые виды деятельности, который был неизменен с 2007 года и существенного дохода в казну города не приносил. Основными плательщиками ЕНВД, напомним, являются организации и индивидуальные предприниматели, действующие в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Предложение индивидуальные предприниматели восприняли категорично.

В 2010 году был найден компромисс. Взамен предложенного увеличения коэффициентов, применяемых при начислении налогов, предпринимателям предложили повысить работникам заработную плату до прожиточного минимума и перестать платить ее «в конверте». Таким образом, предполагалось увеличение доходной части бюджета за счет НДФЛ. Предприниматели пообещали.

- Однако, ожидания за два года не оправдались, - отметил докладчик, замглавы по экономике Андрей Мусиенко. - В этом секторе предпринимательства работает почти треть белогорцев, однако поступлений НДФЛ практически нет. За 2012 год от предпринимательства собрано этого налога лишь 10 млн. рублей.

При этом потребительский рынок города стабильно развивается: растет количество объектов розничной торговли, площадь торговых залов, количество предприятий общественного питания, количество посадочных мест в предприятиях общественного питания, розничный товарооборот, оборот общественного питания, объем бытовых услуг населению, отметил докладчик.       При рассмотрении вопроса, был заслушан не только заместитель главы по экономике, но и представитель налоговой инспекции. Свою точку зрения на этот счет высказал и глава Белогорска Станислав Мелюков.

- Здесь ответственность должна быть взаимной. И у власти, которую вы, в том числе, представляете, и предпринимателей, - обратился глава к депутатам, - Но получается ситуация, когда предприниматели считают возможным обманывать государство, давайте называть вещи своими именами, и не платить «белую» зарплату. Но так нельзя: не платить налоги и одновременно требовать от власти чистых дорог, уличного освещения, детских площадок и прочего. Деньги же никуда не расходятся. Они все идут в экономику города. И в итоге возвращаются опять к предпринимателям. Может быть, у кого-то возникнет ситуация, что придется «прижать» свою прибыль, но не думаю, что это критично. Давайте будем взаимноотвественными.

Рассмотрев вопрос, депутаты приняли единогласное решение – коэффициент К2 изменить. При этом глава согласился с предложением депутатов поднимать коэффициент К2 не до значения 1,0, а до 0,8.

Предполагается, что в бюджет города в 2013 году поступит около 70 млн.рублей.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости