В областном центре Приамурья откроют избирательный участок имени адмирала Невельского

Избирательный участок находится на базе Амурского филиала Морского государственного университета имени адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Церемония открытия начнется в 12.00.

Планируется, что в ней примут участие члены избирательной комиссии Амурской области, территориальной избирательной комиссии города Благовещенска, председатели участковых избирательных комиссий, сотрудники городской администрации, Благовещенской городской Думы и другие.

Геннадий Иванович Невельский — российский адмирал, член ученого отделения морского технического комитета, исследователь Дальнего Востока, внес значительный вклад в освоения Приамурья и Приморья. В 1849 — 1955 гг. руководил экспедициями по исследованию Татарского пролива, в низовьях Амура и на острове Сахалин. Установил, что устье Амура доступно для входа морских судов и что Сахалин — остров. Основатель города Николаевск-на-Амуре. Деятельность Невельского имела не только научное, но и большое политическое значение — наряду с материалами, собранными о природе и населении Приамурья, его работа способствовала окончательному установлению границы между Россией и Китаем на Дальнем Востоке. В честь Невельского названы: самая узкая часть Татарского пролива, мыс в этом проливе, залив, гора и город на Сахалине.

Открытие в Благовещенске избирательного участка его имени — дань уважения и признательности к нему как ученому, исследователю Амура и дальневосточных территорий, истинному патриоту своей Родины.

фото: news.astv-dev.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости