В Благовещенске определили названия новых улиц

Сегодня состоялось заседание постоянно действующей комиссии по выбору наименования улиц областного центра.

Комиссия рассматривала предложения в соответствии с предъявляемыми требованиями. Например, улицы связанные с именами относятся к полномочиям комиссии по увековечиванию памяти граждан и исторических событий. Также среди предъявляемых требований были следующие: предлагаемое наименование должно отвечать словообразовательным, произносительным и стилистическим нормам русского языка; должно быть благозвучным, удобным для произношения и легко запоминающимся, а также не должно повторять утвержденные в установленном порядке наименования улиц и других составных частей территории городского округа, а также ранее использовавшиеся наименования. Таким образом, часть наименований была исключена, поскольку не соответствовала требованиям.

Далее комиссия приступила к выбору наименований трех улиц расположенных в строящемся квартале, в непосредственной близости к улице Школьной и шоссе Новотроицкое (квартал СПУ 4). Мнения членов комиссии разделились. Одни выбрали наименования по историческому принципу мотивировав это тем, что новое поколение должно знать свою историю. Они предложили такие названия: Албазинская, Муравьевская и Казачья.

Другие члены комиссии выбирали наименования исходя из того, что данный земельный участок предназначен для малоэтажного строительства и выбрали названия Новоселов, Семейная и улица Мира. Кроме того, был предложен и третий вариант наименования этих улиц: Даурская, Победы и Цветочная.

В соответствии с этими вариантами будет подготовлено три проекта решения, которые будут направлены депутатам Благовещенской городской Думы для утверждения.

Напомним, что всего благовещенцы предложили порядка 800 названий новым улицам. Названия некоторых улиц повторяются по нескольку раз, поэтому всего вариантов — 566.

фото: naydikvartiru.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости