В Благовещенске откроют памятник жертвам политических репрессий

Мероприятие состоится завтра, 30 октября, в 11:00 в сквере воинов-интернационалистов.

На церемонию открытия соберутся представители общественных организаций, школьники, горожане. Со словами приветствия выступят руководители области и города.

На основании решения комиссии по увековечиванию памяти граждан и исторических событий в городе и обращения Благовещенской городской общественной организации «Ассоциация жертв политических репрессий» городской администрацией был проведен конкурс на лучший эскизный проект памятника жертвам политических репрессий.

Памятник создан по эскизному проекту члена правления Амурского регионального отделения Союза архитекторов России Елизаветы Петровны Коваленко на средства городского бюджета, предусмотренные долгосрочной целевой программой «Развитие отрасли культуры в городе Благовещенске на 2011-2013 годы».

На сегодняшний день памятник уже установлен, сейчас он накрыт пологом. Ранее была благоустроена территория сквера — на дорожках уложена тротуарная плитка. В ночное время памятник будет освещаться специально для этого установленными светильниками.

фото: sbor.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости