Александр Козлов: «Нужно консолидировать усилия для борьбы с городскими стритрейсерами»

Накануне в управлении по делам ГО ЧС состоялось совещание главы администрации Благовещенска Александра Козлова с представителями ГИБДД, УВД, Федеральной службы судебных приставов, городской администрации. Предметом совещания стала ситуация на дорогах Благовещенска, связанная с ночными гонщиками.

Поводом для совещания стала акция «Я жду тебя, гонщик!», направленная на привлечение внимания общественности к стритрейсерам, проведенная в ночь с 5 на 6 апреля по инициативе городской администрации. Грейдер МКП «ДЭУ» с баннерными растяжками «Я жду тебя, гонщик!» с вечера субботы встал на парковке у площади им. Ленина. Водители-нарушители, несмотря на акцию, продолжали нарушать правила ПДД прямо на месте ее проведения и вели себя вызывающе как с сотрудниками полиции, так  и администрации Благовещенска.

«Мы сейчас собирались обсудить вопрос: почему хобби одних людей становится проблемой других. Я сам люблю скорость, но есть определенные правила и нормы, — пояснил Александр Козлов. — Я обращаюсь к молодым людям: если вам нужна помощь в части организации мест для гонок — мы готовы помочь, но когда это становится угрозой для жизни граждан, когда с дрифтом вылетают на встречную полосу — это неправильно, это то хобби, которое становится проблемой. Когда люди не могут нормально спать из-за шума, не могут нормально перемещаться по дорогам, переживают за своих детей, идущих по тротуарам — увлечение скоростью теряет здравый смысл и не укладывается ни в какие рамки».

Глава городской администрации отметил, что ранее администрация города не участвовала в процессе борьбы с подобными ситуациями. Обращаясь к начальникам УВД и ГИБДД, он обозначил необходимость включения благовещенской администрации в этот процесс, так как консолидация сил позволит быстрее навести порядок. Александр Козлов: «У нас есть СМИ, ситуационный центр с онлайн-видеонаблюдением, горячая линия, есть и инициативные группы молодежи со своими предложениями. Мы хотим подключиться на 200 процентов, чтобы вы не один на один боролись с такими нарушителями».

В рамках совещания было принято решение руководителям администрации, полиции, службы судебных приставов на этой неделе оценить ситуацию, выехав в ночное время на места нелегальных гонок.

Через 10 дней состоится повторное совещание при главе администрации Благовещенска, на котором будут обсуждаться и первые результаты и конкретные предложения по дальнейшему решению проблемы ночных гонщиков .

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости