Нефтяники подыскивают место для офиса

Компания по обслуживанию нефтепровода ВСТО планирует строительство нового офиса. Обсуждаются два варианта — Тында или Нерюнгри. Нерюнгри удобнее тем, что находится посередине обслуживаемого участка нефтепровода и там исправно функционирует аэропорт. В Тынде аэропорт находится в стадии судебного разбирательства. К тому же ни одна из одиннадцати предложенных городской администрацией строительных площадок нефтяникам не понравилась. Им «приглянулась» лишь площадь 25-летия БАМа. На ней, по прогнозам, и вырастет корпоративный «теремок».

Обделенная федеральным вниманием, Тында сначала была ошарашена таким беспредельным предложением, посягательством на бамовскую историю и единственную площадь, но, оценив перспективы стройки, глава муниципального образования решил спросить совета у тындинцев.

Наталья Смолянникова, начальник комитета по культуре: «Если вы заберете сцену, где будут проходить все наши мероприятия? Но, если меня спросят как обывателя, я – за!»

Жители близлежащих домов тоже смотрят на этот вопрос не менее «патриотически»: «Надоели все эти так называемые «культурные мероприятия» под нашими окнами. Подъезды домов постоянно загажены. А утром площадь усеяна пустой тарой. Если построят офис, будет тишина и порядок».

Директор музея «Истории БАМ» Сергей Мищенко: «Я как бамовец - против. Площадь имеет свое название — «25-летия БАМ», наверняка она официально зарегистрирована и несет определенную смысловую нагрузку. На ней расположен исторический памятник. Площадь является местом сбора горожан, люди привыкли, нельзя их лишать традиционного места отдыха». 

Депутат гордумы Эрин Шульц: «Я — сторонник новаций и контрастов. Наша площадь пустая и неухоженная - если это будет красивое, современное здание, город от этого только выиграет». Еще Эрин Олеговна привела в пример скандал, разразившийся в Париже, когда там строили Эйфелеву башню, и споры во Владивостоке о проекте 22-этажного здания администрации Приморского края, которое строители прозвали «Зубом мудрости».

Желающие высказать свое мнение по этому поводу звоните: ……. 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости