Оксана Расулова. В танце с Индией

Увлечение индийскими танцами для без пяти минут врача-гинеколога Оксаны Расуловой – это возможность почувствовать гармонию в себе самой и донести ее до других… «Когда я танцую, словно летаю!» – признается эта очаровательная девушка.

Танцевать на индийский манер ее никто не учил. Она – самоучка, которая еще в детстве, живя с родителями в Тынде, влюбилась в музыку и движения под нее из индийских фильмов. Грациозные, плавные па повторяла дома, перед зеркалом. Показать публике то, чему научилась, не решалась долго – боялась, что не поймут… Зато после того, как однажды вышла на сцену, ее всюду стали приглашать на выступления – школьные, вузовские. Студентку Амурской медакадемии «заметили», и она со своими индийскими танцами стала украшением не только вузовских, но уже и городских, областных и даже интернациональных концертов.

За последние полтора года Оксана Расулова стала лауреатом сразу двух всероссийских фестивалей индийского танца – в Москве и Санкт-Петербурге. С первого привезла третье место в номинации «Эстрадный кинотанец», со второго, который проходил в конце октября этого года, вернулась уже с дипломом второй степени в той же номинации (классический индийский танец Оксана не танцует – для этого надо пройти обучение в Индии) и – призом зрительских симпатий. Оба раза девушка получала персональные приглашения организаторов фестивалей на гала-концерты, в которых принимали участие, как правило, только обладатели дипломов первой степени.

— В Питере на фестивале в своей номинации танцевала первой, — рассказывает амурская «индианка». – Вдохновение было огромное… Как будто озарило. Казалось, что движения делала такие, какие до этого у себя не замечала. Потом руководители групп говорили, что номинацию «Эстрадный танец» до моего выступления вообще не смотрели – только «классику». Теперь зауважали и «эстраду»…

…Душою индианка, Оксана еще ни разу не побывала в самой Индии – древней и мудрой стране.

— Давно хочу попасть туда, — мечтательно говорит Оксана. — Да все не получается никак. Времени на все не хватает: шесть лет училась в медакадемии, сейчас второй год ординатуру по гинекологии прохожу. Представился единственный шанс попасть в Индию — два года назад, когда в Приамурье приезжал консул Индии в России. Он был на концерте восточной культуры, устроенном в Благовещенске. Подошел ко мне и предложил помощь в организации поездки в Индию для обучения национальному танцу. Единственное, надо было оплатить дорогу туда и обратно, а само обучение и проживание, питание – бесплатно. Но тут дали бесплатную ординатуру по гинекологии — и от поездки пришлось воздержаться. Но я все равно поеду в Индию, потому что меня не покидает мечта сняться в индийском фильме. На индийском разговариваю на бытовом уровне. Много друзей живут в этой удивительной стране. Если поеду – не пропаду.

Костюмы для танцев Оксана заказывает здесь, в Благовещенске. Они расшиты бисером, пайетками, стеклярусом, тесьмой. У танцовщицы есть огромный чемодан с браслетами, кунгуру (широкими браслетами с колокольчиками на ноги), серьгами. Для индийского наряда чем больше всяких украшений, тем лучше. Многие украшения, а также таки (точка на лбу у индианок) присылает из Индии подруга, которая вышла замуж за индуса. На макияж перед концертом у Оксаны уходит часа два. Для нее это — целый ритуал.

— Зажигаю свечу, включаю музыку и сажусь перед зеркалом…— раскрывает секреты своего «закулисья» девушка. А в повседневной жизни Оксана – самая обыкновенная. Без грима многие почитатели таланта ее даже не узнают.

— С одной поклонницей вообще вышел казус, — вспоминает танцовщица. — Еду на поезде в Тынду к родителям. Разговорилась с попутчицей, и та стала рассказывать, что в Благовещенске есть «индийская» танцовщица Оксана Расулова, что она ходила на ее концерт и была в восторге. Я говорю ей, что тоже видела «ее» выступления, достала фотографии с того концерта, про который она говорила. Потом призналась, что та танцовщица – это я. Попутчица не могла поверить!


 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости