У «ЕдРа» – женское начало

Когда у амурских «единороссов» что-то не ладится, Москва находит решение проблемы. Год назад она прислала своего ставленника – госдумовца от Санкт-Петербурга Константина Шипунова. Нынче же рекомендовала на пост секретаря амурского регионального отделения «Единой России» Наталью Пугачеву.

Не так уж много представительниц прекрасного пола возглавляют региональные ячейки. Может, теперь с приходом депутата Амурского облсовета Натальи Пугачевой «военные действия» между «единороссами» прекратятся? По крайней мере, «медведи» надеются на то, что благодаря женскому началу в «ЕдРе» воцарится мир и распри канут в Лету. Одним словом, полная консолидация… Как это уже было на последнем региональном политсовете, когда единогласно «единороссы» проголосовали за спущенную генсоветом партии кандидатуру Натальи Васильевны. Никаких возражений, никаких политических шоу, никаких взрывных и обличительных речей, никаких листовок и газет с выражением протеста. «Как там дальше будет — посмотрим», — говорит Наталья Пугачева.

Второй раз подряд не согласиться с рекомендацией партийных боссов не позволяло и сознание того, что амурскую организацию могут просто распустить. Видимо, за несознательность и недисциплинированность… Как и ожидалось, этого не произошло.

«Может, я не продвинутый?»

«Единоросс» Валерий Вощевоз надеется, что «сдвиг в лучшую сторону» будет после единогласного голосования за Наталью Пугачеву как секретаря регионального политсовета:

 — Когда год назад человек пришел, мне было сразу ясно, что работать в таком режиме достаточно сложно. Дистанционное управление, управление по Интернету… Конечно, такие вещи существуют, но я не очень верю в их эффективность. Может, пока не продвинутый, из старой системы. Когда дорасту до этого, может, начну понимать, что это правильно.

— Надо глаза в глаза, тогда идея дойдет?

— Ну, мне так проще, по крайней мере. И люди многие вещи должны видеть своими глазами, а не прочитав по Интернету… Произошло то, что произошло. В моем понимании, положительное направление есть. Делегаты ж не зря голосовали так, наверное, что-то они увидели, недостатки какие-то, и надеются на перемены к лучшему.

— Давно не было такого единодушия в ваших рядах?

— До последних подвижек, которые пошли после 2005 года, когда началось вмешательство со стороны (Москва – ред.), было единодушие. Были, конечно, мнения, но голосование проходило в основном по всем вопросам достаточно консолидировано.

— Некоторые считают, что вы немало сил приложили к тому, чтобы местным отделением руководил свой, амурский.

— Ну… – после некоторой паузы. – Мое мнение было такое с самого начала. Я его не скрывал никогда и ни от кого. Я говорил, что нужен человек, который работает на территории, который в курсе всей ситуации, который в этой каше варится. Хотя бы изнутри будет видеть ситуацию и достаточно объективно доносить ту информацию и те движения, которые у нас надо было бы делать. Это не на день-два в месяц прилететь…

Приемную Шипунова не закрыли

Что касается Константина Шипунова, он не собирается покидать Приамурье, поскольку он единственный в «единороссовской» фракции Госдумы РФ, кто представляет Приамурье. «Из-за этого он здесь и появился, а не потому, что был секретарем парторганизации», — говорят его помощники. Общественная приемная Константина Шипунова по-прежнему будет работать на Шевченко-Ленина в Благовещенске. И сам он будет наезжать к нам каждый месяц — на так называемую депутатскую неделю. До новогодья, уверены его приближенные, депутат еще наведается в Благовещенск. 

…Пока утрясались кадровые вопросы в амурском «ЕдРе», Константин Шипунов успел отметить свой 45-летний юбилей (26 ноября) и внести в комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы законопроект «О ломбардной деятельности», который должен установить более четкие правила оказания услуг населению на этом рынке. Документ может быть рассмотрен нижней палатой Российского парламента уже в этом году. А в случае его принятия вступит в силу с 1 июля 2007 года.

В законопроекте «прописывается» правовой статус ломбардов, поскольку сегодня они - то ли предприятия бытового обслуживания, то ли финансовые. Открывать такие учреждения смогут только юридические лица, индивидуальным предпринимателям в этом откажут. При этом участвовать в деятельности ломбардов запретят тем юридическим лицам, среди учредителей которых числится государство, субъекты Федерации и органы местного самоуправления.

Кстати, поговаривают, что Константину Шипунову предложили солидную должность в Госдуме. Поэтому вероятность повторного выдвижения в секретари амурского отделения «Единой России» была сведена к минимуму. Более того, есть информация, что в день проведения отчетно-выборной конференции в Приамурье «у него уже была бумага о самоотводе. Если бы даже он попал в политсовет, секретарем бы не согласился остаться», сказал «Телепорту» сведущий источник.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости