В обладминистрации — новый первый зам

В аппарате губернатора Приамурья также новое назначение. Известный в области экономист, президент центра содействия внешней торговле и инвестициям «Прогноз» Андрей Конюшок 19 февраля был назначен на пост первого заместителя начальника департамента экономического развития и внешних связей.

Предложение стать чиновником Андрей Алексеевич получил еще в декабре прошлого года. Однако Конюшок попросил отсрочить назначение на два месяца – для того, чтобы закончить перестройку в центре «Прогноз». Дело в том, что совмещать эти две должности, как объяснил Андрей Алексеевич, будет просто невозможно, да и по статусу это не положено.

На сегодняшний день в центре «Прогноз» сосредоточено около десяти консультантов, все они имеют основное место работы – вузы города. Президентом центра избрана Людмила Сальникова. У нее имеется 15-летний опыт работы в практической экономике города Благовещенска.

— Я думаю, команда сформирована хорошая и вполне справится с работой, — объяснил теперь уже экс-президент центра «Прогноз».

В департаменте экономического развития и внешних связей Андрей Конюшок сменил на должности первого зама Владимира Дмитриева, назначенного в декабре 2006 года генеральным директором государственного предприятия «Дальмедстрах». По словам Андрея Конюшка, одна из задач, которую он будет решать на новой должности, – усиление аналитического блока департамента.

— Я буду курировать работу сразу трех отделов, — объясняет Андрей Алексеевич. – Планов сейчас очень много.

На данный момент Андрей Конюшок вникает в те проблемы, решением которых сейчас занимаются начальники подведомственных ему отделов — чтобы в дальнейшем помочь им в работе. По словам Андрея Алексеевича, предложения пересесть в чиновничье кресло до этого ему никогда не поступали.

— Я всегда старался быть независимым консультантом и экспертом, — объясняет он. — Но с Александром Владимировичем Гордеевым мы работаем уже много лет. Поэтому, когда он предложил поработать с ним, для меня не стоял вопрос – работать с этим человеком или нет. Больше думал, справлюсь ли я, потому что на этом посту и режим дня, и определенные обязательства, от которых я уже отвык.

Последние два года центр «Прогноз» вел проекты по разработке концепции стратегии социально-экономического развития, также по соглашению с департаментом ЭРВС открыл инвестиционное агентство. Центр «Прогноз» выполнял и продолжает выполнять и заказы обладминистрации по подготовке предпринимателей и муниципальных служащих в районах. Сам Андрей Алексеевич долгое время консультировал различных чиновников.

— Поэтому переход на новую должность, скорее, организационный, чем по существу работы – эта сфера мне знакома, — объяснил Андрей Конюшок.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости