По законам депутатской этики

С 1 марта жизнедеятельность тындинской городской Думы будет построена по правилам депутатской этики. Именно такое постановление подписала председатель Думы Ирина Монахова.

Вопрос об этичности поведения депутатов на сессиях и вне их вынес на голосование экспредседатель тындинской городской Думы Юрий Румянцев: «Документ появился из сложившихся жизненных обстоятельств. Есть педагогическая и медицинская этики, должна быть и депутатская. Постулат: «Я народом избран таким и терпите меня таким, какой я есть! — в корне неверен». 

Хотя принятый документ касается внутридумской деятельности, присутствующие сочли своим долгом попенять и поставить депутатам «на вид» некоторые не совсем корректные выступления народных избранников по телевидению и в печати. 

Новое постановление не носит чисто декларативный характер и имеет определенные моральные рычаги воздействия на депутатов-нарушителей этики. Так прокомментировал ситуацию юрист тындинской городской Думы Сергей Мамаев: «На основании этого постановления депутата могут лишить на все заседание слова (что по примеру Жириновского — самое страшное), выразить порицание постановлением или заключением комиссии по депутатской этике, или же придать гласности через СМИ его «художества», чтобы избиратели и широкая общественность об этом узнали. Исходя из мировой практики это считается адекватной мерой. Для всех остальных нарушений, есть административный и уголовный кодекс».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости