http://www.teleport2001.ru/alfa-teleport/2007-04-18/19679-ugolovnoe-delo-za-chistyy-gorod.html

Уголовное дело — за чистый город?

Поделиться новостью:

18 апреля 2007 в 10:00

Начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Валентина Зазуля находится в поле зрения правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий – муниципальный заказ по благоустройству города выполнялся без проведения конкурса либо до него…

Дороги подождут

В прокуратуре Благовещенска подтвердили: действительно, возбуждено уголовное дело в отношении начальника Благовещенского ЖКХ Валентины Зазули по статье 286-й, то есть превышение служебных полномочий. На расследование – два месяца. Если будет доказана вина, возможно наказание, как сказали в прокуратуре, до четырех лет лишения свободы. 

В мэрии насчет уголовного дела комментариев давать не стали. Сказали только: мол, дело прошлое – по договорам, заключенным в 2005 году. Нарушение якобы было. Суть его в том, что работы по благоустройству Благовещенска выполнены раньше, чем проведены конкурсы. «А что делать, если жители каждый день звонят: тут течет, тут провалилось! Если ждать, когда придут деньги, дороги будем чинить зимой», — откровенно говорят чиновники.

Виновной не считаю

Корреспонденту «Телепорта» удалось пообщаться с Валентиной Зазулей.

— Что за ситуация возникла?

— Работы по благоустройству города выполнены без конкурса. Но они выполнены. Ничего там страшного нет.

— С какой компанией были заключены договоры?

— Их было несколько.

— А сумма велика?

— Не помню.

— В одном из СМИ прозвучала цифра – 100 миллионов.

— Кажется, так. Точно не помню. Если бы это было выполнено незаконно, прокуратура бы давно посадила меня. В 2006 году она рассматривала вопрос тщательно. Все документы поднимали у меня. Не один допрос был. Состоялся мировой суд. Поэтому я себя виновной не считаю.

— Вас тогда оштрафовали?

— На триста рублей!

— Валентина Ивановна, как, по-вашему, в муниципалитете возможно работать, не нарушая закон?

— Где нужно работать, нужно что-то делать и нет средств, невозможно не нарушать. Ситуация требует сделать сегодня, а как? Особенно в благоустройстве. Ливневки не работают, дороги разбиты… Как это не делать? Допустим, садоводческие маршруты в мае нужно открывать, а дороги не готовы? Это же ажиотаж будет людской. Как площадь Победы не отремонтировать, когда готовится празднование 60-летия Победы, а площадь разбита? Ну, как не пойти на нарушение? Конкурс по нормативам должен проводиться за 50 дней. А многие работы надо делать экстренно, быстро. Я буду доказывать на всех уровнях, что ни в чем не виновата.

Loading...
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.