Бывший главный режиссер драмтеатра уехал в Москву

Благовещенск покинул бывший главный режиссер Амурского областного драматического театра Денис Кожевников, так и не добившись восстановления в должности через судебную тяжбу.

Не допускайте варварства

 Актеры амурского драмтеатра отправились на гастроли в Хабаровск, а бывший главный режиссер театра несколькими днями раньше поехал в Москву. С благовещенского железнодорожного вокзала его провожали друзья, которых он приобрел за полтора года жизни в Благовещенске. На перроне стояли артисты драмтеатра, в том числе и заслуженные, с которыми Денис Кожевников успел поставить на амурской сцене четыре спектакля: «Дядюшкин сон» Федора Достоевского, «Очень простая история» Марии Ладо, а также две пьесы Григория Горина «Чума на оба ваши дома» и «Поминальная молитва».

— Желаю, чтоб к артистам относились бережней, — сказал, отправляясь в Первопрестольную, режиссер. – Надо относиться к ним так, чтобы они получали радость от работы, от тех образов, которые создают. И — не допускать варварства по отношению к спектаклям.

 Ну, какая обида?

 Уволившийся «по собственному желанию» в январе 2007 года режиссер пытался через суд восстановиться в должности творческого руководителя театра. Поскольку убежден, что уйти его вынудили. Однако Денис Кожевников затянул со сроками подачи искового заявления. Благовещенский городской суд не принял доводы о болезни главного режиссера как причину невозможности подать иск в предусмотренный законом месячный срок после увольнения. Не удовлетворенной осталась и кассационная жалоба.

— Обида есть? – спросили мы режиссера.

— Ну, какая обида? Жизнь продолжается. У меня ведь не было личных амбиций. Единственное, у меня душа рвется, когда разрушают… Театр — это храм. Хочу пожелать, чтобы когда-нибудь здесь появился театр-храм. Потому что без этого все теряет смысл. Как сказала героиня Верико Анджапаридзе в фильме «Покаяние», «зачем такая дорога, которая не ведет к храму?»

Что касается планов, Денис Кожевников сказал только одно:

— Я никогда не уйду из этой профессии. Это не работа. Это мой диагноз. С удовольствием, если бы была возможность, приехал бы еще раз в Благовещенск — спустя год или десять лет. Поставил бы спектакль… Потому что здесь остается очень много любимых мною людей.

 «Бег» по-булгаковски

 …В дорогу режиссер взял томик Михаила Булгакова. Там есть и пьеса «Бег», по которой Денис Кожевников хотел ставить в этом году в амурском театре спектакль. «Бег» — о судьбе первых русских эмигрантов, выброшенных волной революции за пределы родины. Они бегут из России, от революции, но понимают, что бегут от самих себя…

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости