Роскошная «мать Тереза»

Заразить Приамурье благотворительностью… С этой миссией к нам в область из Татарстана приехала «самая роскошная женщина Казани» и «мать Тереза» в одном лице – дочь дальневосточного полпреда Президента РФ Камиля Исхакова Тереза Камалова. Она – советник губернатора Амурской области по благотворительности. В должности – около трех недель.

Про титулы

 Титул самой роскошной женщины Терезе Камаловой достался на одном из светских мероприятий у себя на родине, в Казани. Дочь полпреда была ведущей передачи о моде и всяких женских штучках, сейчас – хозяйка семейного салона красоты, кафе.

«Матерью Терезой» ее назвал Патриарх Алексий II, когда чествовал 32 женщины-благотворительницы России. Благотворительному фонду Терезы Камаловой «От сердца к сердцу» — порядка десяти лет. «Мама» казанских сирот, беспризорников, инвалидов, стариков долго работала в обществе Красного Креста, имеет две республиканские медали «Золотое сердце». У нее много друзей среди инвалидов-колясочников. Номер сотового телефона Терезы Камаловой знают многие ее подопечные. 

 Про сердце

 В Приамурье она стала вдохновителем акции «От сердца к сердцу», которую поддержали как татарские бизнесмены (в том числе Анастасия Колесова – дочь губернатора), так и амурские.

Тереза Камалова приняла с удовольствием, по ее словам, приглашение губернатора Приамурья помочь ему по благотворительным проектам.

— Не преследовала никаких политических целей, — говорит Тереза Камалова. — Поехала просто потому, что есть опыт в этом деле. Знакомлюсь со здешними людьми, вижу, что у них есть желание изменить все к лучшему, особенно в социальной сфере. Просто нужна система. Поднять и объединить людей, заразить их благотворительностью можно. Все, что от нас зависит, начнем делать, а продолжать будут другие. Сейчас формируется база — список учреждений и их нужды. Появится и совет, в составе которого — уважаемые люди области. Они будут решать, кому в первую очередь помочь. Что-то вроде волонтерского движения организовать надо, чтобы вовлечь сюда и студентов, и обычных людей. Благотворительность – тонкая стезя, где без искренности, без души — никак… И совсем не обязательно, чтобы помощь была материальной. От кого-то частичка души, от кого-то время, от кого-то молитва. Я люблю заповеди матери Терезы. Одна из них: «Искренность и открытость делают тебя уязвимым. И все же ты будь искренним и открытым. Добро, сделанное тобой сегодня, завтра же будет позабыто людьми, и все же твори добро во благо людей».

37-летняя «роскошная женщина» и «мать Тереза» сама пережила в жизни утраты и потери. Рано осталась вдовой, ее дочь Карина папой называет дедушку — Камиля Исхакова. Дочь полпреда воспитала мальчика, взятого в Доме ребенка.

Один из жестов, инициированных Терезой Камаловой, - это подарок Благовещенскому Дому инвалидов и престарелых — 20 телевизоров и холодильников.

 Про политику

 О своих политических амбициях Тереза Камалова говорит:

— В «Единой России» состою около полугода. Но я — мусульманская женщина. Религиозный человек. Нельзя обманывать природу. Женщина должна сохранять в себе прежде всего женственность. Быть мамой, любимой супругой и обязательно сочетать в себе качества, необходимые женщине. Чтобы мужчина спокойно мог заниматься своими делами.

К тому, что фамилия дочери полпреда оказалась в списке возможных кандидатов в Госдуму от «ЕдРа», Тереза Камильевна относится как к слухам.

— По поводу этих слухов, по поводу списков — все на уровне разговоров. Это все может быть. Но я сама никуда не писала. Если что-то и может когда-то произойти, но на сегодняшний день я к этому даже не готова. Дома, в Казани, делали много предложений быть депутатом. Я всегда была против. Правда, в судьбе страны наступил такой момент, когда женщина во власти нужна, чтобы было больше конструктивных изменений. Но мне, конечно, больше хочется сохранить в себе что-то уютное, женское…

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости