Кудрина обвиняют

В суд передано уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении бывшего директора ГУП «Медтехника» Александра Кудрина, которого опять обвиняют в том, что во времена пребывания в должности он незаконно поднял себе заработную плату.

Напомним, что до 2004 года в ГУП «Медтехника» проходили проверки, которые не выявили нарушений в работе директора, а в 2004 году проверяющие заключили, что он необоснованно повысил себе зарплату. Администрация обратилась в правоохранительные органы. Вскоре появилось уголовное дело, но было прекращено за отсутствием в действиях Кудрина состава преступления.

Шестого июня 2006-го уголовное дело в отношении Кудрина возбудили вновь. Больше года оно кочевало из прокуратуры в следственную часть милиции — то прекращали, то возбуждали. На днях Александр Кудрин получил уведомление о том, что материалы переданы в суд.

— Я еще с 2004 года начал доказывать, что начисления все законные – они были предусмотрены контрактом, когда меня принимали на работу, — говорит Александр Кудрин. — И начисления эти были и в 1998 году, согласно контракту, и перешли на другие годы, я лишнего ничего не прибавил. Однако возникшие в период действия КЗОТа трудовые отношения почему-то в 2004 году начали оценивать с позиции нового законодательства и продолжают это делать на сегодняшний день. Почему с изменением закона я должен был вдруг отменить себе надбавки? И другие работники предприятия их получали. Материальное положение работника по закону не может ухудшаться.

Комментариев в правоохранительных органах не дали. Так же как и не ответили на вопрос, почему уголовное дело шесть раз прекращали и шесть раз возобновляли.

 ***

Весной прошлого года в газете были опубликованы результаты журналистского расследования. В качестве эксперта в нем выступил Александр Кудрин, открыто заявив, что томограф, который купил департамент здравоохранения за 23,9 миллиона рублей, «Медтехника» могла поставить почти на 10 миллионов дешевле. После проверки факта прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Халатность» по факту нарушений, допущенных департаментом при проведении конкурса. Потом дело переквалифицировали на статью «Злоупотребление должностными полномочиями». Обвинение предъявили начальнику департамента Нине Лесик.

Совпадения странные. Вскоре после выступления в газете опять возбуждается уголовное дело в отношении Кудрина, администрация разрывает с ним контракт, он не может устроиться на работу — ему не возвращают трудовую книжку, как положено по закону. Прошли суды. Кудрин, подсчитав свой возможный заработок за время вынужденной безработицы, выиграл более ста тысяч рублей у департамента здравоохранения. А теперь это решение отменила надзорная инстанция. Если следовать логике в обоснованиях, то Кудрин являлся собственным работодателем и трудовую книжку мог заполнить и выдать себе сам. Может, он еще и сам с собой контракт разорвал как работодатель?

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости