Отсудить у мэрии 300 000 рублей

Похоже, в деле по иску Марины Михайловой к администрации Тынды наконец-то поставлена точка. Вступило в законную силу решение суда, согласно которому из казны ряда муниципальных образований в пользу журналистки будет взыскано более 300 тысяч рублей.

Больше года (точнее 17 месяцев) длилась эпопея с судебными разбирательствами. Напомним, бывший редактор газеты «Авангард» Марина Михайлова была уволена с прежнего места работы и, посчитав увольнение незаконным, обратилась в суд.

«Сначала меня обвинили в нарушении статьи 51 закона «О СМИ» («Злоупотребление правами журналиста»), — рассказывает Марина Валентиновна. — Они абсолютно безграмотно и бездарно меня уволили. Затем сообщили, что я «уволена по невиновным действиям». Далее их обвинения выглядели вообще смешно: мол, Михайлова оскорбила двух мэров, назвав их «мужиками». Если взять хотя бы словарь Ожегова, то слово «мужик» означает то же, что и «мужчина». Если это оскорбило мэров, то мои им соболезнования».

Заседания периодически переносились, на решения суда подавались кассационные жалобы. По мнению журналистки, процесс был затянут администрацией, что сказалось на городском бюджете. «Если бы они сразу выплатили зарплату, то сумма составила бы около 15 тысяч, — говорит она, — а теперь ущерб бюджету составит более 300 тысяч. И вообще, мне было стыдно за представителей местной администрации. Если бы я так выглядела в суде, то умерла бы со стыда».

Теперь администрации Тынды и Тындинского района, МУ «Редакция газеты «Авангард» (которой юридически уже нет), финансовым управлениям обоих муниципалитетов придется рассчитываться с журналисткой. «Делать это мы будем по закону», — прокомментировал мэр города. Других комментариев от представителей власти добиться не удалось, а муниципальные юристы, занимавшиеся этим делом, общаться с нами отказались.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости