Страсти по ТСЖ, или Без меня меня женили

Первое и пока единственное в городе Тында товарищество собственников жилья «Октябрь» уже готово работать самостоятельно — в настоящее время руководство ТСЖ готовит помещение для приема платежей от населения, набирает техперсонал. На днях представители товарищества встретились с мэром Тынды, чтобы обсудить процесс передачи многоквартирных домов по ул. Красная Пресня, 11 и 13, Школьная, 11 и Октябрьская, 14 в новую форму управления.

С 1 декабря компании «Жемчужина» и «Ирий» перестают обслуживать данный жилой фонд. Сейчас только стоит вопрос о трудоустройстве в ТСЖ «Октябрь» бывших работников ООО. В основном это касается уборщиков помещений: согласно нормативу на каждый дом нужно определенное количество уборщиц, например, на 3 дома – 5 человек, в связи с передачей домов люди из ООО могут остаться без работы.

Между тем некоторые жильцы дома по ул. Октябрьской, 14 не хотят объединяться именно в ТСЖ «Октябрь» — у них возникли вопросы по проведению процедуры голосования среди жителей дома. На встречу с мэром пришли около 20 человек из 180 квартир этого дома. «Без меня меня женили», — эта фраза стала девизом часового разговора. Люди возмущены тем, что без собственного ведома они стали участниками ТСЖ. По их словам, когда проходило голосование по данному вопросу, - их не известили, протокол заседания не показали, к ним лично никто не приходил и не спрашивал мнение. Представители товарищества утверждают обратное : есть протоколы собраний, мнение жильцов спрашивали, обходя каждую квартиру. Однако на собрание в мэрии никто из руководителей «Октября» не явился.

Жителям Октябрьской, 14 пояснили, что если 51% проживающих в их доме согласились вступить в ТСЖ, то остальным следует только подчиниться большинству или опротестовать результаты голосования в суде. Люди решили попробовать переиграть ситуацию.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости