Зубоваткину не нужны выборы

Виктор Зубоваткин, скорее всего, не будет баллотироваться в мэры Тынды в 2008 году. Об этом он заявил местным СМИ на пресс-конференции.

«Я говорю со всей ответственностью – на предстоящих выборах свою кандидатуру на пост главы города, скорее всего, выставлять не буду, — с ходу ошарашил градоначальник журналистов в самом начале недавней пресс-конференции и предостерег от дальнейших вопросов. – Я нигде и не говорил, что буду выдвигаться на второй срок». 

 Прогноз мэра на 2008 год – Тынду ждут большие изменения. Весной начнется строительство мкр. «Удачный». Предположительно, там построят больше 80 коттеджей. Все документы уже готовы. Тогда же начнут возведение дома по Верхне-Набережной. В бюджет для этого закладывают три млн. рублей. «К сожалению, сегодня бесплатных квартир в государстве нет, — ответил мэр на вопрос о жилье. – Но в следующем году мы надеемся на губернаторский фонд социальной ипотеки. Сегодня эта программа в Тынде не действует. Но в 2008 году, думаю, тындинцы смогут покупать жилье по этой программе».

В планах администрации открытие еще одного детсада. Рассматривают два варианта «прописки» будущего дошкольного учреждения – либо бывшее помещение железнодорожного техникума, либо здание ЦДТ. Если выберут последний вариант, тогда центр детского творчества переедет в пустующее сейчас здание гимназии №2. Там же, возможно, справят новоселье  художественная и музыкальная школы. На открытие детсада в проекте бюджета предусмотрено 8 млн. рублей. 

«Дополнительно в бюджет мы закладываем 12 млн. рублей на содержание автодорог и еще 2 – на покупку дорожной техники. Если депутаты утвердят эти суммы, то состояние наших дорог значительно улучшится». 

Оживление жизни в городе, приток капиталов в казну и новые рабочие места – все это сулит тындинцам начало осваивания Эльгинского месторождения. Мэр заверил, что в 2008 году точно продолжится строительство дороги «Улак — Эльга». «Согласно подписанному контракту компанией «Мечел», уже в сентябре 2010 года с этого месторождения должны пойти первые вагоны с углем. Я уверен, что офис этой компании будет располагаться в нашем городе. А это – дополнительные доходы в бюджет».

«В следующем году мы достроим дом по улице Октябрьской, — так ответил мэр на вопрос о судьбе жильцов аварийного дома. — Туда мы их и переселим». И рассказал о ситуации с приватизацией общежития «Пионер»: оказывается, уже разработано положение о разрешении приватизации жилья в этом общежитии. Сейчас ведется работа с каждым жильцом — выявляют тех, кто вселился незаконно: «Такие будут выселены. Проживающие законно смогут оформить комнаты в свою собственность».

«В новогоднюю ночь мы решили не выпускать деньги в небо – на городской площади не будет традиционных фейерверков. Посмотреть на это зрелище обычно приходит мало людей. Но зато предприятие «ГорЭТС» более качественно осветит детскую площадку и саму площадь. Для этого уже закупили современные лампы и приборы. Горожан ждет немало сюрпризов на площади, — подытожил беседу мэр Тынды. – Да и следующий год будет лучше в финансовом плане. Мы ожидаем внушительной денежной помощи из области по некоторым проектам». 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости