«СВОБОДНЫЙ СТРАННИК»: ПОСЛЕСЛОВИЕ К РОСПУСКУ

Сдав под опись казенное имущество (ноутбуки, телефоны и прочее), семерка теперь уже бывших депутатов распущенного 11 декабря Амурского областного Совета оставила «белый дом». Спикер, его зам и пятеро руководителей постоянных комитетов (все – с приставкой «экс») в течение трех дней должны были покинуть свои кабинеты.

Бездельничать не буду

 При деле пока только один депутат – бывший председатель комитета по бюджету и финансам Наталья Пугачева. Ее ждет Первопрестольная, кресло в зале заседаний Государственной думы.

Остальные — «свободные странники», как назвал себя недавний председатель облсовета Олег Турков, принципиально голосовавший против самороспуска депутатского корпуса четвертого созыва. Наш корреспондент позвонил ему как раз в тот момент, когда Олег Александрович освобождал свое рабочее место, которое занимал два с половиной года.

— Вот, вывожу вещи и думаю о том, что буду делать дальше, — сказал спикер.

— Политика, чиновничество, а может быть, ректорство? – стали гадать мы, учитывая «направление ветра».

— А может, бизнес? – сказал Олег Александрович. — Еще не определился, осматриваюсь. И в ближайшее время буду принимать решение. Сейчас я — свободный странник. Буду изучать те предложения, которые будут поступать. Долго ждать и бездельничать не намерен. Работать, работать и еще раз работать… Я и сейчас работаю – не отдыхаю. Вот ломаем голову, как сделать так, чтобы не пострадал коллектив.

— Политические пристрастия не изменились?

— Время покажет. Откровенно говоря, не намерен бегать из стороны в сторону. Буду делать выводы. И думаю, это хорошая школа лично для меня на будущее.

 Под капельницей

 Не унывает бывший заместитель Олега Туркова Виктор Логачев, которого на последней конференции единороссов «вернули» в региональный политсовет партии. 

— Избрали в политсовет обратно — буду помогать партии во время президентской кампании. Пока будут идти выборы, подумаю о том, где работать. А вообще, я военный пенсионер. Пока руководил партией, никаких зарплат не получал. Жил на пенсию. Так что мне не привыкать.

Возможно, имя Виктора Логачева появится в партийном списке «ЕдРа» на выборах в областное Законодательное собрание пятого созыва. Пока же Виктор Иванович, как он признался изданию, поправляет здоровье в одной из дальневосточных здравниц.

Под капельницей после самороспуска оказался и еще один депутат – недавний руководитель постоянного депутатского комитета по аграрной политике Геннадий Иванов.

— Мне с ангелом надо встречаться, — пошутил Геннадий Николаевич. – А вы меня про будущую работу спрашиваете. — Лежу в больнице. Подлечусь — и буду думать, куда пойти. Пока никуда не звали – сам буду определяться. Последние 15 лет я — депутат облсовета на освобожденной основе, до этого был первым секретарем райкома партии в Октябрьском районе, председателем Совета.

Экс-председателя социального комитета Елену Выдрову мы тоже нашли в медучреждении — в ее родной свободненской поликлинике, где она была главврачом до депутатства.

— Наверное, сюда и вернусь, — сказала Елена Выдрова.

Однако по нашей информации, женщина-депутат останется в Благовещенске – потому что, пока по неофициальным данным, ей предложили не последнюю должность в амурском правительстве, в министерстве здравоохранения.

В чиновники, возможно, пойдет и бывший депутат Владимир Кулинич – председатель комитета по экономике и собственности. Его прочат в команду Николая Колесова, на один из ключевых постов. 

 По справедливости

 Недавний коллега Владимира Кулинича по депутатскому корпусу и по партии «Справедливая Россия» Олег Вакуленко (экс-председатель комитета по регламенту и местному самоуправлению) видит себя в политике. Со дня на день должна пройти партийная конференция. В Москве сейчас идет согласование по кандидатуре «справедливого» лидера в Приамурье. Возможно, им станет Олег Вакуленко – сейчас он член бюро регионального Совета.

Несмотря на то, что «Справедливая Россия» провалила выборы по Амурской области, в четырехпартийную Госдуму она все равно попала. А региональные парламенты, вероятно, будут формироваться по модели Госдумы («ЕдРо», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР»). 

Скорее всего, с 26 декабря начнется выдвижение партийных списков кандидатов в новое законодательное собрание Амурской области — сразу после того, как вступят в силу поправки в региональный Избирательный кодекс (случится это после 23 декабря) и избирком назначит выборы – 24 декабря. 25-го официальное решение должны опубликовать в прессе, а на следующий день списки «посыпятся» в избирком.

Есть предположение, что список «ЕдРа» будет венчать Николай Колесов, КПРФ – Татьяна Ракутина, ЛДПР – Иван Абрамов, «Справедливой России» – Олег Вакуленко.

Вообще же, списков может быть сколько угодно. Главное, чтобы партия существовала не менее года. Кто из партий прошел в Госдуму или «засветился» в региональном парламенте, имеет привилегию – освобожден от сбора подписей в свою поддержку. 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости