Главное, чтоб караван не останавливался

В России и в каждом ее отдельно взятом городе каждые выборы – период неспокойный. Порой и хотелось бы резко сменить курс, по которому двигались последние четыре года, и в то же время как знать, что привнесет собой новый человек. Для Тынды смена курса – неизбежность. Виктор Анатольевич Зубоваткин, мэр Тынды последние четыре года, оставляет не только свои полномочия, но и город. Мы встретились с ним незадолго до выборов, чтобы вместе оглянуться назад.

— Виктор Анатольевич, хотелось бы начать с небольшой ретроспективы. Когда вы победили на выборах, какими были ощущения?

— 4 года назад — это так давно... Теперь разве вспомнишь… Была полная уверенность, что с городом справимся. Шли сплоченной командой и точно знали, какие задачи перед нами стоят. Большие, целевые задачи. Конечно, в дальнейшем в оперативном порядке они менялись, но одна стратегическая линия оставалась: чтобы в городе было все необходимое для достойной жизни — тепло, вода, электроэнергия  чтобы ходили автобусы, чистились дороги  чтобы работали магазины, библиотеки, спортзалы, школы, садики.

 — А это было непросто?

 — Да, начинали тяжело. 4 года назад кредиторская задолженность мэрии составляла 48 млн. руб. Муниципальные предприятия имели задолженность как в бюджеты всех уровней, так и перед кредиторами. Порядка 100 млн. руб были должны предприятия жилищно-коммунального хозяйства (тогда это были ЖКХ-1 и ЖКХ-2) теплоснабжающим, водоснабжающим, энергоснабжающим организациям. МП «Тындинский хлебозавод» задолжало  порядка 12 млн. руб в бюджет и в налоговую инспекцию: стоял вопрос о его банкротстве. В таком же состоянии находились аэропорт и автотранспортное предприятие.

С первых шагов нам пришлось вести себя очень жестко. Мы очень серьезно подняли стоимость за ЖКУ. Этобыла самая непопулярная мера всех времен в городе. Была масса недовольства, были пикетирования, но я всегда говорил и говорю: не там ищем корень зла. Проблема не в высоких тарифах, а в маленькой зарплате и в мизерной пенсии, которой не хватает на комуслуги. А тогда коммунальное хозяйство стояло на грани, и по-другому действовать было просто нельзя.

 — Как сегодня вы оцениваете результаты своей работы?

 — Знаете, если посмотреть программу кандидата на пост мэра города в 2004 году Зубоваткина В.А., вы убедитесь — в ней все выполнено на 90%.

Мы пошли по пути передачи предприятий в частные руки. Хлебозавод вышел на банкротство: непопулярная мера — кто-то остался без зарплаты, но все перешли в ЧП «Ангара», которое и сегодня работает на заводе (и в ближайшее время, несмотря на то, что прошло 3 года, будут погашены старые долги по зарплате).

Мы реструктуризировали автотранспортное предприятие, и, пережив процесс ломки после реформирования, оно работает стабильно.

Мы смогли удержать аэропорт, один из немногих в области. Передали его имущество в областную собственность, и сегодня летаем в Благовещенск, Зею. Есть перспектива развития воздушного движения как на запад, так и на восток с одновременным снижением стоимости билетов.

И самое основное — мы объединили два предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Да, долги продолжали расти, и это предприятие уже по независимым от нас причинам вышло на банкротство. Но ни один человек не остался в стороне, все были устроены на работу, получили зарплату и компенсационные выплаты. Т.е. конкурсное управление по ЖКХ прошло на самом высоком квалификационном уровне.

В 2006 году мы дали возможность людям организоваться в частное предприятие и передали все жилищно-коммунальное хозяйство города в частные руки. При этом, что очень важно, мы сохранили все городское имущество, оно не ушло с молотка и на сегодняшний день передано предприятиям ЖКХ в аренду (что еще и приносит прибыль в горбюджет). Два последних отопительных сезона показали, что мы не ошиблись: город имеет нормальные коммунальные предприятия, а жилищные уж просто произвели прорыв, поскольку десятками лет не проводились ремонты подъездов, кровель и пр. За два года был проведен огромный объем работы, что позволяет сегодня содержать жилые дома в хорошем состоянии.

Организованно вывозится мусор, неплохо содержатся городские дороги. Надо сказать, что переход на 131 Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления» в то время был для нас не то что неожиданным, но неподъемным: на содержание всех дорог города мы имели в бюджете 200 тыс. руб. Сегодня на это в бюджете заложены 10 млн. руб.

 — А что так и не удалось?

 — Я не смог выполнить, пожалуй, одну из серьезных задач — повлиять на потребительский рынок города. У нас были намерения открыть широкую сеть муниципальных предприятий для того, чтобы создать конкурентную среду как на городском рынке, так и в магазинах. Этого мы не смогли сделать по ряду объективных причин, а иногда и субъективных… Но мы вернули в собственность города центральный рынок, где сегодня создано муниципальное предприятие, организовали потребительский рынок в «МС 10», магазин для ветеранов (на днях открылся еще один).

 — И все же год за годом город получает свое развитие.

 — На сегодняшний день у нас есть чем гордиться в области образования. Учителя получают значительно выросшую заработную плату. За два года шесть школ получили гранты по миллиону рублей, ряд учителей получили гранты по 100 тыс. руб. Есть чем гордиться и по содержанию детсадов.

В рамках национального проекта «Здоровье» в прошлом году центральная районная больница получила оборудование на сумму более 5 млн. руб. Пока до каких-то серьезных реформирований в медицине мы не дошли, но нацпроект «Здоровье» у нас работает нормально.

Ощутимы успехи и в спорте: на хорошем уровне играют наши футболисты, баскетболисты. С помощью спонсоров построен и действует горнолыжный спуск Усть — Корал.

 — Всем известно, что занимать высокий пост очень непросто не только в связи с профессиональными аспектами, но и ввиду личных взаимоотношений. Что изменилось для вас за эти четыре года?

 — Я пришел на эту должность из хорошего, стабильного коллектива, где работало до полутора тысяч человек. И вопреки поговорке «Власть человека портит», я надеюсь, что должность мэра меня не ожесточила. Здесь бывает очень много негатива, но я уверен, что ни разу не сорвался.

По большому счету можно сказать, что к ростовскому институту, который я закончил в 1980-м году, прибавился еще один университет. Потому что человеческие взаимоотношения здесь складывались совершенно иначе: та открытость, с которой мы могли бы раньше общаться с кем угодно, где-то переродилась в более осмысленные взаимоотношения. И хотелось бы с благодарностью сказать спасибо всем соратникам, кто искренне помогал в тяжелые минуты, поддерживал и порой брал на себя большую часть негатива. Если бы не люди, которые стояли рядом в эти годы, работать было бы практически невозможно.

Рядом были и любимая жена и дочь. Сейчас на семейном совете мы решили, что будем уезжать из города. Тем более что БАМу отдан не один десяток лет. От Тынды мы будем жить далеко: мне уже сделали несколько вакантных предложений в центре России.

 — Душа будет болеть за Тынду?

 — Ну а как же! Особенно, если все, что сделано, начнет рушиться или прекратит развиваться — будет очень обидно. Все, что я делал на этом посту, было в динамике. Все стороны жизни города старались развивать и развивали. Даже если было очень тяжело, жили и работали по принципу: «Собаки лают – караван идет».

И я твердо верю в то, что город будет развиваться. Здесь есть большие перспективы: Эльгинское месторождение, запуск нефтяной трубы, строительство газовой трубы рядом с городом… Тындинские предприятия и жители будут обязательно участвовать в возведении космодрома «Восточный». Потенциал у города есть, и сегодня глубоко неправы те, кто говорят о том, что отсюда нужно уезжать. Конечно, экономика страны складывается так, что на Дальний Восток у центрального правительства еще не хватает средств. Но перспективы есть, и в ближайшем будущем, я твердо в этом убежден, отток молодежи из города прекратится — она будет оседать здесь. И задача администрации — обеспечить людям достойное существование как в бытовом плане, так и в смысле развития личности каждого.

Придя в коллектив аппарата управления, я убедился в том, что во всех учреждениях города работают способные люди. Я никогда не ставил своей задачей проводить кардинальные преобразования, «срубая головы» и расставляя своих людей.

Мне бы очень хотелось, чтобы человек, который займет это кресло, продолжил все начинания. И дай ему Бог улучшить то, что мы делали!

 Виктор Зубоваткин: "Сегодня мне не стыдно за свою работу. Что бы там ни говорили, но мэр города Зубоваткин сдает свои полномочия без каких-либо задолженностей, в том числе и по зарплате. Вряд ли кто в Амурской области, кроме Благовещенска, может похвастаться подобными результатами работы за 2007 год".

Галина Созыкина

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости