Взгляд из будущего

«Кажется, еще немного — и мы узнаем, зачем мы живем, зачем страдаем... Если бы знать, если бы знать!». Слова чеховской героини актуальны до сих пор, много лет спустя. Действительно, если бы знать! Могли ли догадываться чеховские три сестры о том, что мы — люди из будущего — так и не узнаем, зачем живем, зачем страдаем? «Прозоровы. Взгляд из будущего» — московский режиссер Дмитрий Горник поставил на амурской сцене такую вечную и такую современную классику.

Новая постановка приурочена к 150-летию Амурского драматического театра. Когда московского режиссера Дмитрия Горника, работавшего с такими известными актерами, как Станислав Садальский, Лариса Удовиченко, Дмитрий Дюжев, спустя 10 лет с момента его первого приезда к нам снова пригласили в Амурскую область и объяснили, что ему предстоит поставить спектакль к юбилею, он сразу понял, что это будет классика.

— Когда я в прошлый раз приезжал к вам, за один приезд поставил два спектакля. Они были шлягерами – народ шел валом, смех кругом… Но это — совершенно другой материал, — рассуждает Дмитрий Горник. — Все это делается к юбилею театра. Когда отбирали материал, думали, что ставить? Конечно, классику! А если классику, то для меня, конечно, — Чехова. А если Чехова, то, конечно, — «Три сестры». Потому что это моя любимая пьеса. Если говорить об истории «Трех сестер», то это моя первая ассистентская работа на Малой Бронной у Эфроса. Где-то лет 10 назад я пытался этот материал сделать. Пытался! Но то, что я тогда делал, и то, что сейчас, – одно к другому не имеет совершенно никакого отношения. И не потому, что 10 лет прошло, а потому, что сегодня 21 век, другой взгляд на вещи.

О том, что пьеса любимая, говорит практически все: и то, что Горник выступил не только ее режиссером-постановщиком, но и автором сценографии и то, что слова всех героев знает наизусть. Поэтому-то и прикрикивает на актеров, иногда забывающих свой текст.

— Мы уже три недели репетируем. Я знаю весь текст. А кое-кто его еще не знает. Это, конечно, раздражает. Потому что я хочу идти дальше, — рассуждает режиссер. – Работать с 14 актерами сразу вообще сложно.

Сложно, но можно, добавляет Дмитрий Горник и признается, что в амурском театре нашел своих актеров – тех, с кем работать интересно. А актерам, судя по их увлеченности, интересно работать с московским режиссером.

— Меня тут спрашивали, кто положительный герой, а кто – отрицательный. Но у Чехова такого нет, — говорит Дмитрий Горник, рассказывая о героях постановки. – Они… ну вот такие, какие есть, и поэтому это классика. Такие люди были, есть и будут. И мы сейчас решаем те же самые проблемы, что они решали в то время, только в других объемах и красках. Поэтому появилась идея назвать постановку «Прозоровы. Взгляд из будущего». Мы – будущее. Герои рассуждают, как было бы хорошо знать, как жить, и что люди в будущем наверняка это знать будут.

У новой постановки, уверен режиссер, в зале обязательно найдется свой зритель. Философия Чехова всем должна быть понятна и близка: «В Москву, в Москву!», — говорят сестры, но важно не то, где ты, а важно то, что ты нужен, любим и любишь.

— Определенную реакцию от зрительного зала ожидаю, — говорит Дмитрий Горник. — Думаю, что мы нашли тут какие-то очень интересные краски, ходы, которые приближают чеховский материал к сегодняшнему дню. Мы не делаем классического варианта постановки. Мы делаем это легко, в хорошей динамике, с хорошими акцентами и в обостренном варианте. Поэтому я рассчитываю на то, что мы найдем свою публику. Думаю, в зале вообще не останется безразличных людей.

«Придет время — и мы уйдем навеки, нас забудут, забудут наши лица, голоса и сколько нас было, но страдания наши перейдут в радость для тех, кто будет жить после нас, счастье и мир настанут на земле, и помянут добрым словом и благословят тех, кто живет теперь... Кажется, еще немного, и мы узнаем, зачем мы живем, зачем страдаем... Если бы знать, если бы знать!».

Посмотреть на Прозоровых взглядом из будущего амурчане смогут уже 16 мая – на этот день в театре назначена премьера.

 


 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости