На женщин в Благовещенске нападает мужчина с ножом. Сексуальный «маньяк» или псих?

В областном центре, похоже, объявился сексуальный «маньяк» или просто псих, что, в принципе, одно и то же. К жительнице Благовещенска он пристал в центре города в 7.30 – в час пик! Девушка шла на автобусную остановку по улице Ленина на отрезке от ул. Св. Иннокентия до Шевченко (напротив областного музея). Мужчина, угрожая ножом, затащил ее в сквер за здание медицинского колледжа. Там принуждал к половому акту. Однако девушка решила, что лучше смерть, чем унижение, и отказалась подчиняться. Улучив момент, когда преступник отошел в сторону, она бросилась через кусты, а оказавшись в тупике, залезла на забор и стала звать на помощь. Ее крики услышали горожане.
…Девушка написала заявление в милицию. В отделении пострадавшей показали фоторобот мужчины, в котором она опознала своего несостоявшегося насильника. Как объяснили девушке, фоторобот составлен со слов другой горожанки, на которую мужчина с ножом напал ранее, и, представившись «маньяком», изнасиловал.
«Нельзя утверждать, что нападения совершены одним человеком, — говорят в правоохранительных органах, — но и эта версия проверяется».

Со слов пострадавшей

 Девушка шла на автобусную остановку по улице Ленина на отрезке от ул. Св. Иннокентия до Шевченко (напротив областного музея). Возле здания медколледжа ее окликнул мужчина: «Можно вас на минуточку?». Девушка подошла и спросила: «Что случилось?».

— Тут мужчина приставил мне к горлу нож, — рассказывает пострадавшая, — и со словами «дернешься — убью!» повел в гаражи. Там поставил к стенке, прижал рукой и стал принуждать к половому контакту. От него несло перегаром, и взгляд был каким-то бешеным. Я просила, умоляла отпустить. А он матерился, говорил, либо я делаю то, что он просит, либо мне конец. Я отказалась подчиняться, решила, что лучше умереть, чем унижаться. Тогда он сказал, чтобы я выключила и выкинула сотовый телефон и не шевелилась. Потом зачем-то отошел в сторону. Понимая, что это шанс вырваться, я бросилась через высокий бурьян, а оказавшись в тупике — залезла на забор и стала звать на помощь. Сначала подошла женщина, затем появился мужчина. Он помог слезть с забора, проводил на автобусную остановку. Позвонили в милицию.

 Мне терять нечего!

 Дежурная машина доставила девушку в ОМ-2. Там она написала заявление. В отделении, по словам пострадавшей, ей показали фоторобот мужчины. В нем она опознала своего несостоявшегося насильника. Как объяснили, фоторобот был составлен со слов другой горожанки, на которую мужчина с ножом напал ранее и, представившись «маньяком», изнасиловал.

Мы узнали подробности этого уголовного дела. Как рассказал старший следователь следственного отдела по Благовещенску СУ СК при Прокуратуре РФ по Амурской области Руслан Колков, первого июля этого года далеко заполночь две девушки пили пиво на скамейке во дворе дома по Шевченко, 117. Из темноты появились трое парней, двое ушли, а один остался. Он был пьяный, пытался познакомиться. Получив от ворот поворот, парень ушел, но вскоре вернулся с ножом, сказал: «Я — маньяк!» — и сел на скамью между девушками. В это время приехал друг одной из них. Угрожая ножом, преступник отобрал у всех сотовые телефоны, пригрозил расправой, если дернутся, повалил парня на землю, а потом увел его девушку в кусты, где заставил раздеться, и изнасиловал. При этом говорил: «Меня не найдут, мне терять нечего!». А после… вернул ей сотовый телефон и скрылся.

 Нет у нас никаких «маньяков»

 Описание преступника потерпевшими наводит на мысль о том, что оба нападения совершил один и тот же человек: худощавый, рост 170-180 см, светлые русые волосы. Только в первом случае (летом) насильник был с усами, и девушки с парнем не смогли назвать его приблизительный возраст, а во втором нападении (в сентябре) мужчина был без усов, и девушка считает, что нападавшему 35-40 лет. «Нельзя утверждать, что нападения совершены одним человеком, — говорят в благовещенской прокуратуре, — но эта версия проверятеся. Ведется работа по установлению лица, причастного к нападению».

В УВД Благовещенска уверены, что тревогу бить не стоит. «Да нет у нас никаких «маньяков», — отметили там. — Что до фоторобота, то 50% пострадавших от разных людей посмотрят и скажут: «Да – это он!». Это же не фотография. И под описание полгорода может подойти. Заверяем, что серийность в этих случаях не прослеживается, а других не было».

…Хорошо, если так. Хотя, если нет других заявлений о нападениях, это не значит, что нет случаев (жертвы, как известно, в милицию идут не всегда). Важно то, что одно из нападений совершено в самом центре города, где расположены Центр эстетического воспитания, Дом офицеров Российской армии, музей. Это места, массово посещаемые детьми и подростками. Да и на свободе пока гуляют как минимум один насильник и один псих, способные напасть с ножом на горожанок.

— О безопасности никогда забывать не стоит, напоминают милиционеры. – В любом городе периодически совершаются преступления. Рекомендации — не ходить по темным безлюдным улицам, подъездам и дворам в одиночку, просить родственников или друзей встретить. Тем более что сегодня велики шансы стать жертвами грабителей – по Благовещенску идет всплеск грабежей, который связывают с нахлынувшими в город студентами, желающими обеспечить свое «житие-бытие» за чужой счет.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости