Еще один символ человеческой скорби появился в Тынде

Оружейные залпы разорвали тишину и заставили вздрогнуть собравшийся на Московском бульваре в Тынде народ. Кто-то из близких погибших в Чеченской войне солдат горько заплакал. Все, кто пришел отдать дань памяти тем, кого уже не вернешь, направились с цветами к новому монументу «Тындинцам, погибшим в локальных войнах».

«Я благодарен, в первую очередь, всем, кто пришел сюда, за то, что вы оказали такую честь родственникам погибших», — обратился к присутствующим Марк Шульц, мэр города. В тот день было сказано много тревожащих душу слов. «Я хочу попросить прощения у тех матерей, отцов, невест, которые не дождались своих детей, своих любимых из «горячих точек». Дай Бог, чтобы это был последний памятник, установленный нашим погибшим мальчишкам», — высказала надежду Тамара Лысакова, глава Тындинского района.

Восемь имен ребят озвучил ведущий открытия памятника – шесть из которых ушли на войну из города, а двое – из района. Цифры, не идущие в сравнение со списками погибших в Великой Отечественной войне, сильнейшей болью отзываются в сердцах людей, поскольку это – потери в, казалось бы, мирное время.

Десятки шаров, перевязанных черными лентами, запустили в небо. Несколько автоматных выстрелов разорвали окружающую тишину. Сотни горожан возле памятника почтили память погибших солдат…

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости