Крылья футбольного завтра

Все мы родом из спорта. И амурские функционеры — не исключение. По крайней мере, едва ли не каждый из них уверяет, что где-то когда-то играл или выступал. А оснований усомниться в правдивости людей, занимающих нынче столь ответственные посты, у меня лично нет. Мы привыкли к тому, что спорт дарит радость. Но для многих он ограничивается пассивным походом на стадион в компании с очаровательной спутницей и бутылочкой пива в руке. Между тем спорт гораздо более сложен и многолик, он не ограничивается только сухими цифрами статистики — кто кому сколько забил, кто за сколько что-то пробежал или кто кого послал в нокаут. Лишь очень немногие понимают, что только тогда спортивные результаты заблистают яркими победами, если будут покоиться на прочном правовом и экономическом фундаменте.
Поскольку свыше десяти лет я пишу исключительно о футболе, речь пойдет именно о нем.

Как и многим моим коллегам, мне хорошо знакомо чувство — писать, когда НУЖНО, а не когда ХОЧЕТСЯ. А «нужно» именно сейчас, потом, боюсь, уже будет поздно.

Футбольный клуб «Амур» не отправился в Находку. За последние 13 лет случай беспрецедентный. За считанные дни до «часа Х» решилась проблема выезда в Омск, неявка в который означала бы автоматическую дисквалификацию команды и ссылку ее в третий дивизион в сезоне-2009. А клубная касса по-прежнему девственно чиста. Многие помнят похожую картинку из средневековой литографии — палач уже занес топор, и жертва с мольбой бросает последний взгляд на мир. В подобной аллегорической ситуации оказались сейчас и мы. Я неплохо отношусь к генеральному директору ФК «Амур» Анатолию Кулику. Более того, его титанические усилия, чтобы сохранить команду и не допустить хаоса в клубной администрации, заслуживают уважения. Но боюсь, что главную (и, возможно, роковую) ошибку Анатолий Леонидович уже совершил. Причем корни этой ошибки тянутся еще в 2007 год, когда, казалось бы, все на нашем футбольном корабле было расчудесно. В клубе нет и никогда не было квалифицированного топ-менеджера (а желательно — двух), т.е. человека, который благодаря своему экономическому образованию грамотно помогает распределять финансовые потоки, а именно — помогает клубу ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не только ТРАТИТЬ. Все 16 команд премьер-лиги по этому принципу и живут. Им нет нужды просить у своего города в долг, они состоятельны сами по себе. Потому и играют дивизионом повыше нашего. За последнее время в клубной структуре сменилось бессчетное количество спортивных и технических директоров, однако хоть убейте меня, никак не могу понять, чем они занимаются. А вопросов накопилось великое множество. В нашем же случае, как только хорошо отлаженная десятилетиями машина по «выдаиванию» денег из областного бюджета дала сбой, сразу же началась катастрофа…

У клуба, безусловно, остался генеральный директор — честь и хвала Кулику, что не струсил и поборол в себе соблазн уйти в сторону от проблем, а несет на себе, на данный момент, наверное, самый непопулярный крест в Благовещенске. Но, по сути, команда давно обезглавлена. Как-то незаметно с началом трудностей исчез с авансцены экс-президент клуба, председатель Амурского футбольного союза господин Турков. Понять его легко — нищая и постоянно проигрывающая команда пиара, как в хитовом 2007-м, не добавит. «У победы сто отцов, а поражение — всегда сирота», — любил говаривать древнегреческий мудрец Софокл.

 Часть вторая. Молодые голоса

 Как видим, картина, обрисованная в первой части нашей истории, казалось бы, весьма мрачна и безрадостна. «Да и не будет в амурском футболе никогда по-другому!» — не дочитав до конца абзац, воскликнет подкованный читатель, хорошо знающий «кухню» «бумажных войн» между ФК «Амур» и ПФЛ последних пяти лет. А вот и нет! Спешу успокоить подкованного читателя, в любом сюжете всегда найдется свой хэппи-энд. Причем найдется он совсем рядом — для этого даже не придется уходить с обжитой «Амуром» небольшой, но уютной арены стадиона «Спартак». Но для начала придется процитировать еще одно непопулярное изречение древних — «Рыба гниет с головы». С «головой», пожалуй, все понятно — это и есть многострадальный, раздираемый хроническим безденежьем «Амур». Но «Амур» — только вершина айсберга. Под «рыбой» же подразумевается все наше внутреннее амурское футбольное хозяйство. О нем и поговорим.

…Как-то после одного из очередных матчей «Амура» журналистские дела задержали меня на стадионе «Спартак» чуть дольше обычного. Каково было мое удивление — несмотря на поздний час и достаточно промозглую погоду, я увидел на поле дружно занимающуюся группу футболистов. Занятие вел тренер — директор СДЮШОР и стадиона, а по совместительству и главный тренер команды Владимир Сергеев. После «опознания» Владимира Николаевича сразу определился и с командой — это был ФК «Благовещенск», представляющий честь нашего региона в третьем дивизионе (или, как называют его в народе, — турнире КФК, клубов физической культуры, зона «Дальний Восток»), где играют представители Амурской и Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев, а также Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия). С Сергеевым я знаком давно, но до этого он нечасто попадал в поле зрения моих публикаций, отчасти из-за его человеческой скромности, отчасти из-за моего скепсиса по поводу того, что ниже «Амура» жизни нет, как на Марсе. В действительности оказалось, что и любительский футбол — это целая планета со своими законами и порядками, а не просто хобби «попинать мячик в свободное от работы-учебы время». Возможно, раньше таковое и имело место, но нынешний тренер подобное «любительство» (в плохом смысле этого слова) выжигает каленым железом. Все предельно серьезно. Сразу скажу — мне занятие понравилось, один час пролетел незаметно, поэтому решение посетить следующий матч третьей лиги с участием ФК «Благовещенск» возникло спонтанно. В официальной игре ребята произвели благоприятное впечатление, единственный недостаток, пожалуй, — отсутствие опыта. «Горожане» не могут похвастаться нашпигованностью до зубов известными футболистами, как лидер турнира лучегорский «ЛУТЭК», в котором играет чуть ли не половина хабаровской «СКА-Энергии» начала 2000-х гг., включая прекрасно знакомых нашим болельщикам Бондаренко и Топинку. Игроков, прошедших школу «Амура», в «Благовещенске» немного — это Гаврилов (лучший бомбардир команды сезона-2006, если кто запамятовал), Ершов, Домашенкин и Бабурин, остальные — перспективная молодежь (знаю, что летом велись переговоры с опытным плеймейкером «Амура» Романом Данильченко, но, к сожалению, этот трансфер в последний момент сорвался). Даже при этом наш клуб исправно набирает «свои» очки. Долгое время благовещенцы шли третьими-четвертыми среди 10 команд, но три последние неудачи, увы, отбросили их на шестое место. Здесь важнее другое — молодежь знает — их ценят и понимают, они востребованы своим тренером. Когда тебе 16, 18, 20 — для самоутверждения это, поверьте, очень много значит и дорогого стоит. И пусть порой случаются отеческие «подзатыльники» от более опытных команд — без этих синяков никогда в подлинного профессионала не вырастешь. И большие победы у молодого клуба, как мне (да и моим соседям по трибуне) кажется, — не за горами. В конце концов, великий ЦСКА (в те годы ОППВ) тоже когда-то начинался в 1911 году как группа из 14 лыжников-любителей, на свои деньги арендовавших лыжную трассу и самостоятельно расчищавших ее от снегопада! А тылы у ФК «Благовещенск» крепкие. Президент клуба (настоящий, а не мифический, в отличие от «Амура»!) — мэр Александр Мигуля, который серьезно и вполне искренне помогает команде в ее бытовых вопросах. Ведь клуб — визитная карточка, бренд города (из названия это ясно сказывается). В попечительский совет входит и крупный бизнес-сегмент города, такой, как фирма «Россия» и компания «Интеграл». Не остается команда без внимания и влиятельных болельщиков. Тем более что воевать приходится на несколько направлений одновременно.

 Часть третья. Второй фронт

 Да-да, есть и второй фронт! Так что прошу не удивляться. А лучше обратиться к таблице первенства города. Здесь с колоссальным отрывом лидирует ФК «Юность». И пусть читателя не вводит в заблуждение новое имя — по существу, это и есть уже хорошо нам известный ФК «Благовещенск». Ларчик открывается очень просто: дело в том, что поскольку матчи команд третьего дивизиона проходят под эгидой Российского футбольного союза (комитет любительского футбола), регламент РФС допускает привлечение в команды третьего дивизиона футболистов, не состоящих в структуре данного клуба на контрактной основе. Таким образом, базовая команда города — «Юность», точечно усилившаяся несколькими крепкими игроками из областного, городского первенства, и выступает под патронажем города в официальных соревнованиях под маркой ФК «Благовещенск». Так вот, в городском чемпионате «Юность» потеряла очки только в двух играх — ничьи со «Спартаком» и «Классиком», остальные 11 встреч выиграла, причем у «Аграрника» со счетом 16-1! Отсутствие конкуренции и соревновательной практики в чистом виде — это всегда губительно для футбола, она расхолаживает футболистов (тем более, когда ты защищаешь честь города в турнирах всех уровней — городского, областного и регионального). Ну да это аксиома известная.

Гораздо хуже обстоит дело с первенством области. Кто следит — при этом печально вздохнет, кто не следит — ни за что не поверит. Но факт остается фактом — в области, где когда-то на турнир подобного уровня заявлялось 23 (двадцать три!) команды, которые приходилось из-за количества разбивать на две группы, ныне играют всего 4(!!!) клуба. Перечислим героев поименно – это, разумеется, «Юность» (и здесь она — безусловный лидер), команда «Амур-дубль», а периферию представляют сборные Белогорска и Свободного, обе которые (особенно Белогорск) печально плетутся в арьергарде таблицы, что и предсказывалось специалистами еще до начала чемпионата. Получая в отдельно взятом матче по 13 мячей, классного футболиста вряд ли вырастишь. И вот здесь я не могу удержаться, чтобы не бросить увесистый камень критики в адрес руководства Амурского футбольного союза. Нельзя было ожидать, что районные центры, годами отрезанные от реальной областной футбольной жизни, не имея за душой никакой инфраструктуры, не говоря уже о кадровом голоде, способны остановить благовещенский экспресс. В рай насильно втащить никого не получится. Мы хотим иметь нормальный, КАЧЕСТВЕННЫЙ и конкурентоспособный чемпионат с гладким календарем, ориентированный на нормальную подготовку к ответственным матчам главных команд Приамурья — «Амура» и ФК «Благовещенск». И рассматривать наш футбол через призму «есть «Амур» и есть все остальное» в корне неверно. Футбольное хозяйство — как один большой механизм — чуть где один винтик забарахлил, болезнь охватывает весь организм. Иначе получится то, что мы уже проходили в 2007-м. На старт вышли 7 коллективов, из которых три представляли Благовещенск. Это трио благовещенских команд в итоге и оккупировало весь пьедестал! Необластные команды не составили им ровно никакой конкуренции. Более того, в этом году клубы из Тынды и Райчихинска вновь самоустранились из борьбы. А спрашивается, почему?

 Эпилог. Стучась в запертую дверь

 Человеку свойственно мечтать. Однако одну мечту можно осуществить за деньги, другую — только благодаря таланту. Я часто вспоминаю совещание в облспорткомитете двухгодичной давности, там была высказана мысль о создании в Благовещенске что-то вроде академии для особо одаренных детей-футболистов, и на ее базе года за четыре планировалось подготовить кадры для ФК «Амур» и низовых коллективов. Дословно было даже произнесено емкое слово «инкубатор». Если говорить серьезно, то идея в целом абсурдна. Только потому в футболе цены на игроков такие баснословные, что футболист-звезда - товар штучный, его не поставишь на поток, из 100 выпускников успеха добиваются 1-2. Вырастить классного футболиста — мероприятие очень затратное, и требуется на этот процесс не четыре года, а минимум десять лет. Только тогда, составленная из этих маленьких звездочек, заблестит на небе команда-звезда, которая будет дарить болельщикам радость, а не мучения. И я совсем не удивлюсь, когда вместе с «Амуром» на старт второго дивизиона в году так 20…. выйдет, например, тот же ФК «Благовещенск» — имя пока еще не такое раскрученное, но объединенное людьми с общей целью, действительно любящими футбол. Все должно быть по-настоящему, а не только на бумагах футбольных чиновников. Через три года амурский футбол отметит свое столетие. Не мы создавали его, и не нам глумиться над его историей. Футбол же в качестве игрушки бывает только настольным…

 Тренер команды «Благовещенск» Владимир Сергеев:

«Мы не стремимся выйти во второй дивизион. Вообще, во главе «футбольной пирамиды» области стоит команда «Амур». Чуть ниже находимся мы. У нас своя ниша. «Благовещенск» ставит перед собой абсолютно другие цели и задачи. «Амур» — это достаточно сильная команда, и надеюсь, она сумеет справиться с проблемами. А содержать во втором дивизионе две команды очень тяжело. У нас не настолько богатый город, и таких ресурсов нет. Для города потратить на команду 80 миллионов – это очень много. За сезон ФК «Благовещенск» потратил около 4 миллионов рублей. Причем из бюджета не взяли ни копейки, все деньги были привлечены. По регламенту место во второй лиге предоставляется команде-победителю региональных соревнований. Наша задача заключалась в том, чтобы попасть в пятерку лучших, но мы не попали, не хватило двух очков, заняли только шестую строку».

 Мэр Благовещенска Александр Мигуля отметил, что плюс молодой команды в том, что она играет за Благовещенск, и в ее составе – одни амурчане. По словам градоначальника, в ближайшее время планов выходить во второй дивизион нет, поскольку команда образована только в этом году и еще не достигла нужного уровня. Основная цель на следующий год — занять третье место на региональном уровне. А дальше видно будет — теоретически все возможно...

 

Сергей НээС, лауреат премии «Международный спортивный обозреватель» Спортивного союза Швеции.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости