Сто вопросов мэру

«Вы боитесь задавать мне вопросы? Зря. Бояться нужно, прежде всего, мне. Сегодня в городе много проблем, которые еще предстоит решить. Я думаю, что мне будет тяжело отвечать на ваши вопросы, хотя я рад, что мы встречаемся не в кабинете, а вот в такой неформальной обстановке. Для меня это очень важно», — такими словами тындинский градоначальник начал общение со старшеклассниками.

Встреча в центре детского творчества обещала быть интересной. В субботний день здесь собрались ученики 8-11 классов для того, чтобы обсудить в тесном кругу волнующие их вопросы. Главным гостем мероприятия стал мэр города Марк Шульц. Подобная встреча — пробный опыт по сплочению талантливой молодежи, тех, кто умеет думать и готов постоянно развиваться. Гость вызвал у школьников большой интерес. Было видно, что Марк Борисович волновался не меньше, чем дети. Начали ребята с биографии мэра — было интересно, что за человек управляет городом. Кто-то поинтересовался, считает ли Марк Шульц себя настоящим политиком, и какими качествами должен обладать руководитель. Были и оригинальные вопросы.
— С точки зрения вашей совести, вы не зря получаете свою зарплату? — поинтересовался десятиклассник.
— Я считаю вопрос очень странным. Каждый человек получает ту зарплату, которую ему назначили, я же не сам ее себе придумал. Свою работу я выполняю полностью, — пояснил мэр.
Дальше беседа перешла к более серьезным темам. К примеру, старшеклассников заинтересовал вопрос о строительстве торгового центра возле администрации.
— К сожалению, ничем не могу вас порадовать — торговый центр все-таки будет. Наши усилия прошли даром. В документах на строительство все сделано так, что невозможно придраться. Жалко, конечно, у нас есть и чертежи сквера, который мог бы там быть, но пока ничего сделать нельзя, — ответил градоначальник.
Этот вопрос вызвал жаркую дискуссию. Кто-то из ребят предположил, что новый торговый центр — это не так уж и плохо. Он может стать источником новых рабочих мест и снизить цены на товары в городе. Однако глава администрации терпеливо объяснил школьникам, что здесь вопрос идет именно о месте строительства, а не о центре как таковом. «А как же городской парк? — не успокаивались старшеклассники. — Вместо того, чтобы строить новый сквер, может, лучше привести в порядок тот парк, который уже есть?»
— Это тоже одна из наших больных тем, — ответил Марк Борисович. — Вы говорите, что парк в запущении, что там очень грязно. Так, а в чем причина? Работники просто не успевают убирать за людьми. Многие ведут себя, мягко говоря, как свиньи, и чтобы успевать вычищать за ними территорию парка, нужна целая армия рабочих. Все упирается в деньги. На общественных началах нам удалось заменить клумбу, сделать фонтан, поставить скамейки. Понемногу делаем, как можем.
Дальше мэру задали не менее сложный вопрос о том, какие перспективы есть у выпускников, чтобы после учебы в вузе остаться в Амурской области и Тынде?
— Ничего нового сказать не могу, перспективы слабые, — с огорчением ответил мэр. По его словам, Амурская область по-прежнему остается дотационным регионом, здесь слабо развита промышленность, и говорить о перспективах пока рано. Обстановка с трудоустройством в Тынде достаточно напряженная, «так что привлекать рабочую силу пока просто некуда».
За время дискуссии удалось обсудить многое. Человек, который сначала вызвал у школьников страх, под конец беседы стал более близким и понятным. Итогами беседы ребята остались довольны. По их мнению, важно, что высокопоставленные чиновники интересуются вопросами молодежи.
— Сегодня Марк Борисович не дал однозначный ответ по некоторым вопросам, — говорит Руслан Ибрагимов, ученик одной из городских школ. — Этому есть логическое объяснение. Многое из того, что мы спрашивали, было не в его компетенции. Понятно, что человек не может знать все обо всем. Еще очень хотелось бы встретиться с работниками отдела образования и задать им ряд вопросов, в том числе по ЕГЭ.
— Идею того, что сегодня происходило, подсказало телевидение, — рассказал нам организатор встречи Юрий Румянцев. — По «ТВЦ» уже давно идет программа «Сто вопросов к взрослому». Мы ее просто немного видоизменили. Сегодня у нас в гостях был мэр, вскоре планируем пригласить других интересных людей, тех, кто может поделиться с ребятами опытом.
Школьники говорят, что одной встречи мало, вопросов к градоначальнику хоть отбавляй. «Хотелось бы, чтобы такие беседы стали традицией, ведь хорошо, когда о проблемах молодежи чиновники узнают из первых уст», — призналась одна из будущих выпускниц.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости