«Правое дело» на смену «правых сил»

Новая всероссийская политическая партия «Правое дело» была создана в Москве 16 октября. Партия основана на базе самораспустившихся «Союза правых сил», «Гражданской силы» и «Демократической партии России».

На учредительном съезде был принят устав новой партии, выбрана ее символика. В основу устава новой политорганизации лег устав СПС. Программа новой партии «Капитализм для всех» высшей ценностью ставит права и свободу человека. Эмблемой партии стала трехцветная пятиконечная звезда и текст «Правое дело» — свобода, собственность, порядок». Уже выбраны три сопредседателя новой либеральной партии. Руководящие должности заняли бывший председатель СПС Леонид Гозман, лидер общественного движения «Деловая Россия» Борис Титов и журналист Георгий Бовт. Кроме того, был утвержден состав руководящего органа партии — федерального политического совета. Помимо сопредседателей, в него вошли еще 30 человек — по десять от бывших СПС, «Гражданской силы» и «Демократической партии России».
В Амурской области партия начнет работу в конце этой недели, когда будет решен «бумажно-волокитный вопрос». В конце ноября состоится учредительная конференция, на которой будет избран лидер местного отделения новой партии.
— Вообще, я был против самороспуска, но другого выхода сохранить идеи партии не было, — рассказывает ответственный секретарь политсовета недавно самораспустившегося СПС Евгений СНЕГОВ. — Пока говорить о том, кто войдет в ряды новой партии, рано. Если финансирование будет стабильным, то «Правое дело» будет работать. Тем более что долгов у новой партии нет. Что касается «союза» трех партий, то я думаю, что особого расхождения во взглядах не будет. Нужно стараться проявлять солидарность с членами других партий.
Одной из первостепенных задач новой партии Евгений Снегов называет открытое высказывание идей, которые сегодня замалчиваются. «Некоторые не слишком приятные для государства вещи нужно обсуждать, — считает Снегов. – Отмалчивание приводит к тому, что власти сами порождают коррупцию, с которой потом якобы борются. Поэтому действие в государстве партии, подобной «Правому делу», необходимо».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости