Муниципальные гранты: алло, мы ищем таланты

Как стимулировать общественность к действию? Этим вопросом высшие
эшелоны власти занимались на протяжении нескольких лет и разработали, наконец, систему грантов, или по-другому денежных вознаграждений. Казалось бы, нет
ничего сложного, прими участие в конкурсе, выиграй, получи деньги и потрать их на благое дело. В большинстве случаев так и бывает. Но иногда возникают ситуации,
когда эта самая премия становится не в радость.

В декабре прошлого года Тындинская художественная школа была признана лучшей в области среди учреждений изобразительного искусства. За это высокое звание учреждению присудили грант.

В феврале этого года деньги, предусмотренные грантом, поступили на счет в централизованную бухгалтерию. Однако воспользоваться ими школа до сих пор не может.

 — О том, что деньги уже перечислены, мы не знали, бухгалтерия почему-то забыла нас предупредить, — рассказывает директор школы Нина ОДИНЦОВА. — Мы очень долго ждали, а потом сделали запрос. Нам сказали, что грант был перечислен еще два месяца назад. В конце апреля мы собрали необходимые для Москвы документы и отдали их в бухгалтерию. После летних каникул мы снова обратились туда, узнать, что с нашим грантом. Оказалось, что нужны еще какие-то бумаги. В итоге в конце сентября мы представили в бухгалтерию все документы, которые требовались. А денег до сих пор нет.

 Надежда есть

 В такой непростой ситуации найти крайних оказалось очень сложно. Дело в том, что муниципальные гранты предоставляются субъектом федерации. А местный муниципалитет лишь принимает участие в их реализации. Получается, что со всеми возникающими вопросами нужно отправляться в область. Но ведь деньги — то на счет поступили, а значит, истина, как всегда, находится где-то рядом. Мы обратились в бухгалтерию школы. Как нам объяснили, причин для паники нет. Получить деньги учреждение сможет уже на следующей неделе. А все трудности возникли из-за несвоевременного и неправильного оформления документов. Как бы там ни было, факт остается фактом. Полученный грант руководство школы решило пустить на обустройство учреждения. Но получить деньги на руки пока не получается. Тем временем этот год подходит к концу, и, как нам сказали в бюджетном отделе городской администрации, все финансовые операции должны быть завершены до конца года. Поэтому вполне вероятно, что если не использовать деньги до 1 января, то их могут просто вернуть обратно, в городской бюджет. До Нового года осталось полтора месяца. Нина Михайловна надеется, что за это время школе еще удастся получить деньги. «Сегодня я опять звонила в бухгалтерию. Там сказали, что им некогда этим заниматься. Нам остается только развести руками, к сожалению, мало кто понимает, что эти деньги для нас очень важны», — с огорчением говорит директор учреждения.

 Приятный шок

 Оказывается, получить грант еще не значит воспользоваться им. Бывает и так, что участие в конкурсах преподносит нам сюрпризы. Вот, например, преподаватель фортепиано в музыкальной школе совершенно случайно узнала, что заняла второе место в конкурсе «Лучший учитель», который проводился в Приамурье. Удивлению педагога не было предела. Она даже не знала, что участвовала в SMS-викторине.

— Нет, мне, конечно, очень приятно, что я заняла второе место, – с улыбкой говорит экс — победительница Елена Мокерова. — Просто могли бы меня предупредить. Все мои друзья, коллеги и ученики голосовали бы за меня, и кто знает, может быть, я оказалась бы и на первом месте.

В жизни Елены Петровны это первый такой случай. В редакции газеты, опубликовавшей статью, нам сказали, что проводили конкурс, посвященный Дню учителя. Претендентов никто не выбирал, люди просто голосовали за тех, кого считали достойными звания «Лучший учитель». Сообщить Елене Петровне о победе не было возможности, редакция не знала ее телефона. Вот такой сюрприз к профессиональному празднику. Главное, что он приятный.

 P.S. Если вам вдруг позвонили и сказали, что вы выиграли в каком-то конкурсе, для начала проверьте, проводился ли он. В последнее время участились случаи мошенничества, связанные со звонком на сотовый телефон, когда владельцу сообщается о его крупном выигрыше в лотерее, организованной сотовой компанией или известной радиостанцией. Правонарушители вымогают деньги у абонентов посредством активации карточек экспресс-оплаты. Будьте внимательны, вы можете добровольно списать со своего счета кругленькую сумму в чей-то карман. И никому ничего потом не докажешь.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости