Новогодний пир: советы амурских политиков

Новогодние праздники, как правило, чреваты перееданием и, чего уж греха таить, «перепиванием» алкогольных напитков и головной болью утром 1 января. Советами, как избежать этих «бонусов» к Новому году, поделились лидеры местных политических партий.

Руководитель амурского отделения партии ЛДПР Иван Абрамов:

— Совет, чтобы не сильно опьянеть, слышал следующий: за несколько часов до основного застолья можно выпить 50 грамм того алкогольного напитка, который вы собираетесь пить на празднике. Тогда организм будет уже подготовлен к принятию спиртного, и сильно вы не опьянеете. Как избавиться от похмелья? Самый распространенный и всем известный русский способ – выпить пива.

А вот про предновогодние и посленовогодние диеты ничего сказать не могу. Каждый человек в той или иной степени старается держать себя в форме. Поэтому кто-то может позволить себе съесть лишнего, а кто-то — нет. В любом случае, не стоит 10 дней новогодних каникул проводить на диване у телевизора. Обязательно нужно выбраться на природу, пожарить шашлыков, поохотиться. Если из города выбраться не удается, то можно сходить на каток или в баню, в конце концов. Кстати, один анекдот, чтобы выйти после каникул на работу «огурчиком», советует просто не расслабляться. Но если следовать этому совету, то Новый год перестанет быть праздником.       

Александр Синьков, секретарь городского политсовета партии «Единая Россия»:

— Проблема головной боли по утрам меня, если честно, не беспокоит. Поэтому и посоветовать, как снять похмелье, я не могу – сам с этим никогда не сталкивался. А вот что касается переедания, то, на мой взгляд, праздник – он на то и праздник, чтобы хорошо его отметить. Тем более такой праздник, как Новый год. Его нужно встречать в кругу семьи где-нибудь за городом. Купить фейерверки: порадовать внуков, детей и самим с ними порадоваться.

Кстати, чтобы разгрузить организм, нужно обязательно выбраться на природу, покататься на лыжах. Активный отдых компенсирует переедание и уберет лишние килограммы. Лично я предпочитаю зимой, когда есть свободный денек, выбраться на охоту. Сейчас, кстати, открылся сезон охоты на копытных. Вообще, охота – это общение с природой и свежий воздух. А природа стимулирует вести здоровый образ жизни, тогда и похмелье беспокоить не будет.

Председатель Амурского регионального отделения партии «Правое дело» Сергей Кухаренко:

— Есть разные варианты избежать похмельного синдрома. Во-первых, конечно же, побольше закусывать, если речь идет о крепких спиртных напитках. Есть и такое мнение, что печень за три-четыре часа до застолья следует «разогнать», выпив грамм пятьдесят крепкого спиртного, чтобы она заранее начала вырабатывать расщепляющие ферменты, однако здесь главное — не переусердствовать и не испортить себе Новый год с утра… Вообще, по-моему, не последнее значение имеет качество алкоголя: если и выпивать, то пить в новогоднюю ночь следует качественный алкоголь, не старайтесь купить больше спиртного на новогодний стол, лучше купите что-нибудь посолиднее и в небольшом количестве. Сразу после застолья можно выпить пакет молока, говорят, очень хорошо помогает. На утро проблем со здоровьем будет гораздо меньше.

Конечно, плохо, если все 10 дней новогодних праздников превращаются в застолье. Советую побольше гулять в каникулы, съездить куда-нибудь, хотя бы в Хэйхэ, сидеть 10 дней дома – это не дело. 

Лично я новогоднюю ночь провожу с семьей – со всеми близкими родственниками, уже после — с друзьями. На этих новогодних каникулах я планирую съездить на несколько дней в Харбин, потом в Сиань, древнюю столицу Китая, посмотреть достопримечательности, терракотовых воинов, тем более там сейчас днем температура около + 8 градусов.

Лидер амурских коммунистов Татьяна Ракутина:

— Если говорить о том, как делает наша семья, то мы к новогоднему столу никогда не покупаем крепкие напитки, поэтому похмельного синдрома у нас не бывает – так что посоветовать, к сожалению, ничего не могу в этом плане. То же самое касается еды. Стараюсь готовить больше блюд из овощей, особенно сырых. У мужа самое любимое блюдо – селедка под шубой, так что новогоднего стола без него просто не бывает (а чтобы оно не надоедало нам, готовим его всего раз в год – на Новый год). Я же селедку под шубой терпеть не могу! Просто покупаю разные фрукты, которые нечасто берем в течение года; хорошо, если находим арбуз – берем его на праздничный стол. На горячее готовим всегда отбивное мясо без всякого гарнира. Остальные блюда легкие, поэтому переедания нет.

Что можно еще посоветовать? Обязательно нужно поужинать перед тем, как садиться за новогодний стол – поесть в то время, в какое обычно едите. В 18:00, например, мы обычно ужинаем — и 31 декабря не нарушаем режим, чтобы не садиться за новогодний стол голодными (начиная все сметать).

Но если все же переедание случается, можно на следующий день покушать позже, либо вообще не есть. Стараемся обходиться в этих случаях без лекарств.

Что касается новогодних десятидневных каникул, то думаю, первые три дня все будут отсыпаться. Лично я, если это удастся (грядет избирательная кампания, она может скорректировать эти планы), буду читать – так редко удается почитать художественную литературу! Поэтому думаю, после того как вы покушаете на Новый год, нужно в остальные дни обеспечить пищу для ума.

P.S.  Кстати, врачи, как и все наши респонденты, советуют на каникулах побольше бывать на свежем воздухе, заниматься зимними видами спорта, составить культурную программу и постараться ее выполнить. Тогда организм сможет полноценно отдохнуть, а каникулы будут действительно плодотворными. И еще: перед тем как выбрать способ «выхода из штопора» либо избежать похмельного синдрома, нужно проконсультироваться с врачом, который порекомендует лучшее, учитывая особенности вашего организма. Организм, как известно, «механизм» уникальный и индивидуальный.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости