Мы пойдем с тобою в загс — эх, раз, еще раз, да еще много-много раз!

В День святого Валентина в благовещенском ЗАГСе зарегистрируют свои отношения более 20 пар. Создать семью в День влюбленных — и красиво, и романтично. Но семейная жизнь от даты свадьбы зависит в меньшей степени. А людей, «влюбленных по жизни», как показывает практика, очень много — повторные браки заключаются все чаще и чаще. Кстати, мужчины в Благовещенске чаще, чем женщины создают новые семьи после развода. По статистике загса, в прошлом году мужчин, поставивших в паспорте очередной штамп, оказалось на 13% больше, чем женщин. По мнению психологов, женщины, выходя замуж несколько раз, пытаются найти «идеального мужа». А мужчины страдают «частоженством», так как боятся ответственности и быта и вечно находятся в поиске своей «музы».

Сколько места в паспорте 

 
 
Места для штампов в нашем русском паспорте маловато (или наоборот, много — для кого как): всего две странички. Учитывая, что штамп ЗАГСа занимает одну треть «семейной» странички, — «влезет» три «брака» и три «развода». Конечно, если не менять и не терять это удостоверение личности.
  По статистике, каждый четвертый заключаемый в Амурской области брак — повторный. Только в Благовещенске в прошлом году в повторные семейные отношения вступили 628 мужчин и 552 женщины. И зачастую, повторные браки крепче и стабильнее «первого раза».
  — В России многоженство — возможность регистрации брака без расторжения предыдущего — запрещено законом, — рассказывает начальник городского управления ЗАГСа Елена НИКИТИНА. — В Семейном кодексе прописаны обстоятельства, препятствующие заключению брака, в числе которых — уже зарегистрированный брак. Гражданин, подавая документы для повторного брака, должен подтвердить, что предыдущий брак у него прекращен: представить свидетельство о смерти супруга или свидетельство о разводе. Тогда его новый брак зарегистрируют.  А вот сколько раз человек может вступить в брак и разводиться — ничем не ограничено.
  Кстати, отношение именно к многоженству, в России в большей степени негативное. По данным Фонда общественного мнения, более 60% населения отнеслись бы к легализации многоженства отрицательно: это противоречит нашему менталитету, безнравственно, неправильно, унизительно и т. д.
  В среднем, по области ежегодно заключается около 7,5 тысячи браков. А разводов каждый год регистрируется чуть больше 5 тысяч.
  Еще один интересный факт. Девушки в возрасте до 18 лет в два раза чаще выходят замуж, чем молодые люди того же возраста женятся. Мужчины догоняют и перегоняют женщин в этом плане только после 30 лет.
 

Моя попытка номер…

  Примеров, когда люди женятся или выходят замуж несколько раз — много. Вот одна реальная история, которой с нами поделился один из жителей Благовещенска — 34-летний Сергей.
  «В первый раз я женился, по сегодняшним меркам, рано — в 18 лет. Причем до сих пор уверен, что по большой любви. Мы прожили вместе 7 лет. Угрожающей разводом ругани и скандалов между нами не было. Но наши интересы существенно разнились. Получилось так, что я хотел детей и крепкую семью, а она, в первую очередь, стремилась сделать карьеру. Именно это и стало причиной нашего развода. Я не стал кидаться в крайности, типа «никогда больше не женюсь» или, наоборот, — «в ЗАГС — с первой встречной». Я какое-то время побыл один, подумал о том, что я делал не так. Сейчас говорить об этом проще, тогда разобраться в себе до конца было сложно.
  Желая все-таки завести семью, я женился во второй раз. Но этот брак развалился намного быстрее первого. Два с половиной года совместной жизни вторая жена просто использовала меня в своих интересах. И когда достигла того, чего хотела, — мы расстались. В принципе, все одинаково, все идет по стандарту. Почему-то я не вписываюсь в рамки столь важного для женщин понятия, как «надежный муж». Хотя обе прежних жены через какое-то время после развода хотели вернуться, но тогда уже было поздновато.
  Надеясь, что не наступлю на уже знакомые грабли, я все же решился на третий брак. Узаконили свои отношения мы с супругой в 2007 году. Говорят, «Бог любит Троицу», но, кажется, дело в моей третьей семье идет к разводу.
  Буду ли искать счастья и дальше? Да мало ли как судьба может повернуться…»

 

Или «муза», или «вечная невеста»

  Причина, толкающая людей на повторную регистрацию отношений, по словам психологов, проста. Это страх одиночества.  Долго-жданная свобода, обретенная после развода, в конце концов, приедается, и человек вновь начинает стремиться к семейным узам. Психологам синдром «вечно ищущих» счастья в семейной жизни известен так же хорошо, как и синдром «холостяка».
  — Есть несколько типов мужчин, для которых «игра в женитьбу» — обычное состояние, — рассказывает психолог Ирина Валерьевна. — Некоторые просто боятся ответственности, которую накладывает брак, и потому, спустя какое-то время, бегут из семьи. Позже, уверенные в том, что стали опытнее и сильнее, вновь пробуют построить крепкий брак, но, как правило, такие люди, по сути своей, — одиночки. Еще один вариант — мужчину увлекает сам процесс ухаживания, завоевания женщины. Самое красивое в романе — это начало. Добившись цели и насладившись «медовым» месяцем, такие мужчины, как правило, охладевают. Бытовая сторона, присутствующая в каждом браке, их угнетает и пугает. А жена, как хозяйка и хранительница домашнего очага, их не интересует. Такая потребность быть всегда влюбленным формируется у человека достаточно серьезно и сильно.
  Третья категория мужчин, выделенная психологами, — творческие, увлекающиеся натуры, у которых поиск спутницы жизни связан с придуманным или выделенным для себя идеалом. «Такие мужчины видят в женщине, прежде всего «музу» — объект вдохновения. Окончив дело, в котором мужчине нужна помощь этой «музы», он оставляет ее. 
 
Женщина, говорит психолог, вступая в повторный брак, как правило, ищет надежность. «В браке женщина реализует себя, поэтому высокая оценка мужа для нее очень важна». Если это не переходит в поиск «принца на белом коне», то повторный брак для женщины становится действительно ценностью.
 

Главное — чтобы счастье было

  Повторные браки особо популярны среди звезд шоу-бизнеса, по крайней мере, именно такое впечатление складывается, когда слышишь, как какой-нибудь актер женится в n-ный раз. Политики стараются придерживаться постоянства, в том числе и в плане семейной жизни. Вот и местные политики свое отношение к повторным бракам высказали, на удивление, одинаковое.
  Иван Абрамов, Татьяна Ракутина и Александр Синьков судить, хорошо или плохо — повторный брак, не берутся. «Хорошо, наверное, то, что, не найдя счастья в первом браке, человек не отчаялся и решился искать его в повторном». Подчеркнули, что ошибки делают все, и бывает, что человек не сразу нашел свою вторую половину. Главное, чтобы он нашел свое счастье. Тем более что в процессе жизни у человека меняется мировоззрение, он ко многому начинает относиться по-другому. «Просто хочется пожелать таким парам счастья в семейной жизни».

 

2007 год

2008 год

Браки

7629

7359

Разводы

5079

5062

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости