Спички взрослым не игрушки

В Благовещенске стало сложно купить коробок спичек. Сразу несколько подобных звонков от возмущенных читателей поступило к нам в редакцию. Мы решили разобраться, действительно ли этот факт имеет место быть и почему. На задание купить спички отправился журналист.

В поисках «чиркалок»

 

  Честно признаюсь, спичками я не пользуюсь — газовая плита дома оснащена электроподжигом, а на случай перебоев с электроэнергией есть зажигалка. Но, тем не менее, взяв горсть мелочи, я пошел в обход по магазинам, киоскам и другим местам розничной торговли. Первым пунктом «рейда» стал дискаунтер, популярный у населения тем, что в одном магазине можно купить практически все предметы первой необходимости. Однако, к моему большому удивлению, в магазине типа «от иголки до танка» спичек не оказалось. А на мою просьбу продать мне коробок спичек продавец со слегка ошеломленным видом — как будто бы услышала иностранную речь -  улыбнулась и заявила: «Мы никогда не торговали спичками!»

  Следующей точкой моего посещения стал сигаретный киоск. Уж тут-то «дрова» должны быть! Правда, когда я подошел ближе и уже хотел было постучать в окошко, на глаза попалась надпись, объясняющая настырным покупателям — «Папирос и спичек в продаже нет». При этом девушка в киоске не смогла объяснить, почему они перестали торговать спичками. И из вежливости предложила мне купить альтернативу — зажигалку.

  В следующей по счету киоске, а также в небольшом магазинчике «серные палочки» я все же нашел. Вот только продавцы смогли предоставить мне всего лишь пару-тройку коробков, поскольку больше у них в запасе попросту не было. И речи о том, чтобы купить упаковку по 10 штук, про запас, естественно, не шло. К слову, лавки, где я смог купить спички, находились далеко от моего дома.

 

Копеечный товар

 

  В результате после обхода более десятка возможных мест продажи спичек вырисовалась следующая картина. Точки розничной торговли поделились поровну на два лагеря — там, где спички есть и там, где спичек нет. Причем вторые в свою очередь тоже раскололись на двое. Одни, в принципе, закончили торговлю спичками, другие объясняли отсутствие товара словами: «Закончились, ждем привоза с оптовой базы». Правда, долгожданного завоза не было и несколько дней спустя.

  И только в одном маленьком магазинчике дали хоть какой-то вразумительный ответ:

  — Торговать «копеечным» товаром нет резона — покупатели практически не спрашивают спички. В итоге большая партия товара залеживается долгое время, — посетовала продавец. — Одной упаковки по 10 штук нам хватает на 2 — 3 недели. Но на оптовой базе редко можно купить несколько упаковок: чаще продают коробками. Представьте, сколько будет храниться у нас целая коробка!? К тому же на таком товаре много не заработаешь.

  На благовещенской базе ОПС отрицают снижение спроса на спички. Практически у каждого лотка имеются по 15 — 20 постоянных клиентов, которые регулярно закупают товар. При этом большую часть из них  составляют предприниматели из разных районов Приамурья. Но продать одну упаковку спичек так никто и не согласился.

  В дилерских компаниях говорят, что дефицита спичек в области нет. «Мы никак не можем влиять на розничных торговцев. Доставка у нас идет только по заказу. Не можем же мы навязывать им свой товар. Их тоже понять можно — когда нет спроса, нет предложения. Что в этом случае делать рядовым гражданам, сложно сказать» — сказали нам в одной из оптовых организаций.

  Получается, что благовещенцам остается бродить часами по городу в поисках спичек, либо затариваться ими оптом и захламлять кладовую. Или переходить на альтернативу «серным палочкам» — на зажигалки.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости