Документы для младенца

В загранпаспортах детей до шести лет, обязательно должна быть фотография. Такие изменения правил выдачи документа ввело МВД России.

Новую инструкцию, по оформлению и выдачи загранпаспортов, приняли в российском министерстве внутренних дел в феврале 2009 года. По одному из положений документа, в загранпаспортах детей до шести лет теперь должны быть фотографии. Это новшество, по мнению стражей правопорядка, позволит эффективнее бороться с незаконным вывозом детей.

  Напомним, ранее малыши обходились без фотографий в документе. Родители могли  вписать чадо в свой паспорт или завести на ребенка отдельный документ без фотографии, это позволяло получить «загранник» без потерь времени и лишней головной боли. Тем более, что дети меняются очень быстро. Но хотя инструкция МВД и позволяла не вклеивать в загранпаспорта фотографии детей, федеральный закон предписывал при получении паспорта, предоставлять фото гражданам любого возраста. Чтобы инструкция соответствовала закону, решено было внести туда поправки, касающиеся этого вопроса.

  В Амурской области к изменениям уже подготовились, но уточнить некоторые вопросы можно будет только после вступления изменений в силу.

  — Пока нам никаких официальных документов не поступало, — прокомментировал начальник управления Федеральной миграционной службы по Амурской области Сергей Нагаев. – Хотя к изменениям мы готовы. Я думаю, особых хлопот не прибавится. Данные ребенка, так или иначе, вписываются в паспорт родителя, и для того, чтобы наклеить фотографию много времени не потребуется. Получить паспорт можно будет в обычные сроки. Что же касается быстро меняющих биометрических данных ребенка, то это, конечно, вызывает целый ряд вопросов. Но, думаю, все встанет на свои места, когда в область придет новая инструкция.

  Остается под вопросом и проблема тех, кто уже получил паспорт без фотографии. Придется ли менять действующий документ, или можно будет им пользоваться – пока неясно.

  — Скорее всего, такими документами можно будет пользоваться до окончания срока действия, — говорит Сергей Нагаев. – Но, повторюсь, точно сказать, как инструкция покажет себя на практике, пока сложно.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости