Амир Галлямов: «Любовь – это дар Божий»

Он, она и четверо детей! Таков состав семьи амурского сенатора Амира Галлямова. Женат он почти 19 лет. Все это время Амир Наилевич считает себя счастливым человеком. И до сих пор влюблен.

Муж — голова, а жена — шея

 

  Будущую супругу Татьяну, Амир Галлямов впервые увидел в 15 лет — на Дне рождения у своего брата, но тогда она была с другом брата. После этой встречи прошло два года. Амир закончил школу, поступил в военное училище.  Приехав как-то раз в отпуск в родной Челябинск, отправился с братом погулять на городской рынок. Там и встретил Татьяну. Выяснилось, что девушка ждет подругу. И Амир не растерялся – пригласил Татьяну в гости, попросив…познакомить его с ее подружкой. Но от судьбы не убежишь. Вскоре между Амиром и Татьяной вспыхнули чувства, молодые люди начали встречаться, а затем поженились и у них родился первенец. Из военного училища курсант Галлямов выпускался будучи отцом полугодовалого сына.

  …Сегодня старшему уже 17 лет. А еще в семье подрастает пятилетний сын и две дочки – 10 лет и 3 годика.

  — Амир Наилевич, как жизнь семейная?

  — Замечательно. Я счастлив в семейной жизни. Жена себя посвятила настоящей женской профессии — материнству, занимается воспитанием детей, ведет все бытовые вопросы в семье, хранит наш очаг.

  — А вы, я так понимаю, дрова подкидываете?

  — Естественно. Я как министр финансов обеспечиваю денежные потоки, а жена их распределяет и «уничтожает».

  — С чем сравниваете свою семейную жизнь?

  — С тихой гаванью. У меня работа — бушующее море, а дома я предпочитаю отдыхать. Я мусульманин и благодарен жене, что она — русская женщина — приняла мусульманство и сумела создать такую тихую гавань, где я чувствую себя уютно и спокойно. Все-таки в мусульманстве роль женщине отведена немного иная, чем в православном мире. Она знает, где промолчать, уступить. Восток — дело тонкое, поэтому восточные женщины — это более тонкие женщины. Ни в коем случае не хочу обидеть православных женщин, но мне с моим воспитанием ближе восточный склад женщины. Хотя, на сколько мне известно, и в православии изначально заложена традиция, в соответствии с которой жена должна слушаться мужа, не перечить ему.  Моя жена — Лев по гороскопу и, наверное, постоянно подавляет в себе львицу. Может, конечно, рвет мои фотографии, когда уезжаю (смеется). По большому счету, 80% семьи -  это жена. Она чувствует, с каким настроением я приезжаю или уезжаю, встречает и провожает. Если у меня нет настроения, отвлекает детей, чтобы не шумели. В общем, она меня понимает.

  — Мусульманская и православная женщины сильно отличаются по менталитету, характеру?

  — Я был первый из нашей семьи, кто женился на русской. Родители противились моему браку – мне всего 20 лет было, я – мусульманин, жена — русская. Понимаете, у нас мужчина и женщина с детства воспитываются в определенных рамках. Мужчина – это добытчик. Женщина — это тень мужа. Знаете, сколько смотрел на отношения родителей, мама могла промолчать, никогда не спорила, отец был жесткий. Однако помню, как отец хотел темно-синюю машину, а мама бежевую. Мама не спорила, но мы покупали тот цвет, который хотела мама. И так же с ковром, и с чем-то другим. Не вступая в споры, мама влияла на выбор. В этом, наверное, мудрость женщины.

  — Говорят: «Муж голова, а жена шея — куда повернет, туда и голова»…

  — Да, это про мудрую женщину.

 

На каждого мужчину – своя женщина

 

  — Какой должна быть представительница прекрасной половины человечества в идеале?

  — Преданной, верной, привлекательной, доброй, искренней, заботливой, таинственной. Я бы женщину сравнил с книгой, которую открываешь и с каждой страницей постигаешь глубину, смысл. Но, мне кажется, какой бы идеальный образ мы, мужчины, себе не рисовали, реальная женщина всегда оказывается лучше этого образа. Наших фантазий, мужских, просто не хватает. Ведь  мужчины и женщины воспринимают мир по-разному, и это, если вдуматься, источник не конфликта, а гармонии как уравновешивания баланса различий. Мужчины рисуют свое, а женщина в итоге оказывается другой – еще привлекательнее и интереснее. Это настоящая женщина…

  — Как относитесь к пластическим операциям?

  — Категорически против! У меня сын спрашивает: «Папа, а почему ты маме не разрешаешь сделать грудь?». Я отвечаю: «Сынок, мне нравится мама такая, какая она есть». Красота должна быть натуральной, естественной. Бывает, женщинам по 50 лет, а они пытаются выглядеть на 18. Это смешно и жалко. Понимаю, когда операции делают, чтобы убрать шрамы и ожоги после травм, аварий. Но не нужно гнаться за искусственной красотой. Да, внешне женщина со временем меняется, но ее внутренний мир со временем становится только богаче, делается многоцветным, и настоящий мужчина его чувтствует, ценит. Не всем нравятся худые женщины, не всем полные. На каждого мужчину есть своя женщина. Моя женщина принадлежит мне. Зачем ей выставлять себя на показ? Губы в виде свистка и вываливающиеся из выреза платья груди? Я считаю, что это извращение. Психологически нормальный мужчина не реагирует на это. У Мерседеса есть такая доработка, доводка до определных кондиций — «Брабус» и АМГ. В Москве «брабусами» и «амг» зовут женщин с признаками пластической хирургии. Мужчины над этим смеются. Извращенцам, наверное, нравится. Самое страшное, что пластическая хирургия прогрессирует среди молодежи. Девушки идут под нож: вначале уши, потом губы, нос, груди — и к 30 годам она, как робот. Я бы запретил.

  — Вы когда-нибудь дрались из-за женщины?

  — Конечно! Будучи курсантом на тех же дискотеках.... Мы тогда были молоды и взбалмошны. Сейчас на многие вещи реагируешь по-другому. Да и жизнь стала другой: я стараюсь не ходить в такие заведения, где люди позволяют себе лишнее, да и жена никогда не позволит себе лишнего. Она — замужняя женщина, и лишний флирт ей не нужен. Есть женщины-провокаторы. Некоторые мои друзья как с женами куда-нибудь пойдут, так ввязываются в конфликты. Это жены, чтобы получить доказательство любви, начинают провоцировать. Я этого не понимаю.

  — Чего вы никогда не сможете простить женщине?

  — Измену. Должно быть доверие в отношениях. Если люди любят и есть доверие, то они не могут насытиться  друг другом, заряжаются энергией. Когда доверия нет, люди изводят друг друга. Насколько надо не уважать себя, чтобы обращаться к детективам, выслеживать!  Моя жена никогда не возьмет мой телефон, не будет подслушивать. Есть такие вещи негласные. А у некоторых, бывает, мужья из командировки приезжают, жены берут лупу и начинают выискивать остатки помады на пиджаке, волосы.

 

Раз и на всю жизнь

 

  — Что такое любовь?

  — Любовь – это дар божий. Когда искренне любишь, когда готов пожертвовать собой ради любимого человека и всем, что имеешь, не задумываясь, — это дар божий. Почему люди начинают «летать»? Их захлестывают эмоции, они пишут стихи, находят в себе какие-то скрытые таланты. Я очень благодарен жизни, что я такое чувство испытал и испытываю до сих пор. Оно с каждым годом крепнет, как хорошее вино. Естественно тех эмоций, которые были много лет назад, нет, но чувства-то есть: жить и дышать без человека уже не можешь. Просто они проявляются с возрастом иначе. Мы иногда с женой сидим на кухне и разговариваем: «А если меня не будет, что ты будешь делать?». Я даже думать не хочу об этом — сразу вакуум в голове.

  — Мыслей о разводе у вас никогда не возникало?

  — Для меня семья — это раз и на всю жизнь. Не было плохих примеров. У меня родители прожили в браке 40 лет, пока мама не покинула этот мир. У жены тоже семья полноценная. За 18 лет ни разу не было мыслей о разводе. Да и времени на такие глупые мысли нет. Дети рождались, я двигался по профессии, потом в политику пошел. В своей жизни я ничего менять не хочу, тем более, в жизни семейной. Я  — счастливый человек. Здоровые дети, любимая работа, любимая и любящая жена. Что еще можно пожелать?

  — Вам не знаю, а женщинам в международный день что-то пожелать можно?

  — Я не знаю, что такое женское счастье. Знаю, что такое мужское. И думаю, что женское – это тоже здорово. И каждой женщине я желаю, чтобы сбылись ее мечты о настоящем женском счастье, сбылось все, что она вкладывает в это понятие. Пусть у каждой женщины будет ее женское счастье!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости