Эдуард Янаков: «Нужно радоваться каждому дню»

Дети — это самое лучшее, что может получиться от союза двух людей, а наше простое человеческое счастье строиться из приятных мелочей, уверен депутат Госдумы от Амурской области Эдуард Янаков.

Американские горки: эх, прокачусь!

 

  Эдуард Янаков живет практически в «гареме» – жена и три дочки, старшей три года, двойняшкам по семь месяцев. Практически, потому что женский коллектив «разбавляют» сыновья. Их трое! Двое от первого брака, который продлился 12 лет, ребятам по 14 и 10 лет и один, «приобретенный» во втором, – ему 6. Такой вот многодетный папа!

  Первая семья живет в Москве, и бывшим супругам удалось сохранить хорошие отношения, поэтому отец при первой же возможности забирает мальчишек к себе, обычно с пятницы до понедельника. Вместе они отдыхают, занимаются спортом.

  Со второй женой Эдуард Янаков познакомился  пять лет назад на теннисном корте в Юрмале: самодостаточная интересная женщина Людмила произвела на него сильное впечатление, и эта встреча в итоге закончилась новым браком. После рождения детей Людмила не стала домохозяйкой, а продолжила заниматься рекламным бизнесом, который был еще до знакомства с нынешним мужем. 

  Свою семейную жизнь Эдуард Янаков сравнивает с «Американскими горками». То вверх, то вниз, — виражи. Вторая жена, как и первая, да что там – как и он сам – по гороскопу Дева. И характер соответствующий.

  — Активная она у меня! — улыбается  депутат. — Но мудрая — за счет этого, наверное, и держимся. Я человек вспыльчивый, а она ко многим вещам относится с пониманием.

  — С вашей семейной жизнью все понятно. Эдуард Якимович, а в целом вам какие женщины более симпатичны – блондинки, брюнетки, шатенки или серо-буро-малиновые?

  — Серо-буро-малиновые, конечно! Да не важен цвет волос, на самом деле. Важна суть.

  Иногда женщина настолько интересна, что просто завораживает. Остается хорошее впечатление, ее вспоминаешь — образ. А какой у нее цвет волос можно и не заметить.

  — Вы поддерживаете стереотип о блондинках?

  — Нет. У меня есть определенный жизненный опыт, который показывает, что не все так просто с блондинками. Встречаются среди них и интересные, и мудрые, и  самодостаточные.

  — Кто же все-таки сочиняет эти анекдоты о блондинках?

  — Брюнетки!

  — Возможно. От которых мужья ушли к блондинкам?

  — …(Взрыв смеха).

  — Мне, как женщине, иногда кажется, что мужчины говорят «женская логика», потому что не в состоянии понять наш сложный мыслительный процесс…То есть логику в принципе понять не могут. У них все проще…

  — Да нет, наверное. Просто мужчины от природы более прямолинейны и материальны. Женщины больше основываются на эмоциях, интуиции. Их мыслительный процесс утяжелен — подвержен всяким эмоциональным колебаниям. У мужчин все легче — в более черствой оболочке. И еще женщины часто сами себе пытаются представить ситуацию без иллюзий, а мы, наоборот, порой приукрашиваем, не желая принимать реальность, как она есть, мы не «накручиваем» проблемы и, судя по всему, более оптимистичны.

  — Я вообще слышала, что мужчины делят женщин на «прелесть каких глупеньких» и «ужас каких дур».

  — У меня точно такой градации нет. Мне кажется, что женщин условно можно поделить на сильных и слабых. Если рядом сильное плечо, то можно быть слабой и глупенькой. Многие женщины гораздо мудрее и сильнее нас, но умеют прикинуться глупенькими и слабыми, чтобы мы лишний раз почувствовали себя сильнее. А если женщина сама по себе постоянно делает глупости, убедила себя в том, что ничего не может, что неудачница, настроилась на это, то она уже не глупенькая, а сами понимаете…

 

Карьеристка – это классно

 

  — Говорят, что некрасивых женщин не бывает. (Бывает мало спиртного). Если без шуток, что может сделать женщину настоящей красавицей и обезобразить?

  — Мужчина. Мало примеров? Смотришь на тех же одноклассниц. Вроде невзрачная девчонка была, а встретила хорошего мужчину и расцвела. Или наоборот: была красавица, а попался какой-нибудь идиот, и она стала печальная,  потрепанная, разочарованная. К сожалению, не всем природа дает внутреннюю силу, энергию, чтобы бороться с проблемами.

  — О борьбе, кстати. Женщины все активнее бьются за место под солнцем: чаще подсиживают мужчин на депутатских, чиновничьих креслах. Мужчины, бывает, прямо воют: «Феминистки!», «Ваше место на кухне!». Карьеристка – это плюс или минус?

  — Это классно. Было бы печально, если бы везде должности занимали одни мужчины со своей мужской логикой. В Госдуме, в Совете Федерации и так далее — везде есть прекрасные женщины. Это мужчин настраивает на правильный тон — и в работе и в отношениях. Поэтому я только «за» целеустремленных женщин. И много примеров, когда они ничем не уступают мужчинам ни в бизнесе, ни в политике, ни в спорте.

  — В последнее время много разговоров о том, что женщины стали жадные до денег, эгоистками...

  — Сейчас у нас такая жизнь и уклад, что все стремятся обеспечить свое материальное положение. И женщины не жадные, а целеустремленные. Ведь многим хочется рядом нормального, сильного мужчину. А его нет, и приходится тащить на себе очень большой воз. Им трудно, но они достойны уважения за то, что ставят цель и ее добиваются. Они не жадные и не эгоистки, просто они тоже хотят жить лучше, комфортнее, дать как можно больше своим детям.

  — Еще и мужчин иногда на свою шею сажают. Как вы относитесь к альфонсам?

  — Я к ним не отношусь! Альфонс – полумужик. Если он не может найти силы и возможности содержать самого себя — это кто? Даже думать противно.

 

Жизнь строится из мелочей

 

  — Женщины сегодня, на мой взгляд, стали самостоятельными. Гвоздь для них не проблема забить (мастера вызовут) и на курорт съездить могут, и денег заработать. Коня на скаку остановит и гриву ему оторвет! О чем это я? Ах да, а чего женщина все-таки не может без мужчины?

  — …Родить ребенка. Дети, поверьте мне, — это самое лучшее, что может получиться от союза двух людей. Другое дело, что союзы бывают разные. Важно быть честным с самим собой: если понимаешь, что оказался рядом не с тем человеком или чувства ушли, не нужно мучить друг друга, нужно найти силы и правильно, красиво расстаться. И идти к своему счастью дальше. Этот процесс может быть долгим. Но ты получаешь шанс встретить свою судьбу — настоящую половинку. Когда люди гармонично сочетаются, все у них хорошо.

  О будущем можно мечтать, а жить нужно сейчас, сегодня, надо учиться быть счастливым, радоваться каждому дню. Тогда и жить веселее будет. У меня жизнь кипит – это постоянные перелеты, переезды, встречи, решения вопросов. Детей иногда неделями не вижу. Очень напряженный график, но я стараюсь наслаждаться моментами, в чем-то находить радость. Другая природа вокруг – замечательно, новое блюдо попробовал, на новом самолете летишь – здорово, детям подарки купил – как будто самому подарили. Из таких приятных мелочей наше простое человеческое счастье и строится. Поэтому всем женщинам я желаю много-много приятных мелочей, из которых строиться их счастье и не мелочных мужчин рядом, которые способны сделать из любой женщины настоящую красавицу.

 

Желаю счастья много-много,

Улыбок радостных букет,

Друзей, здоровых

и веселых,

Везенья в жизни, долгих лет,

И чтобы бедам всем назло

Жилось, любилось

и везло!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости