Раскошельтесь, господа предприниматели!

Несколько лет назад в Тынде существовал фонд мэра, деньги на него были заложены в городской бюджет. Эти средства выделялись нуждающимся по мере необходимости. Сейчас бюджет не располагает ресурсами для создания чего-то подобного. Поэтому в городе создали благотворительный фонд «Данко». Пополняться он будет за счет добровольных взносов предпринимателей.

В городском муниципалитете прошла встреча бизнесменов с представителями городской администрации и областного правительства. Предпринимателям рассказали о ходе выполнения программы в поддержку малого  и среднего бизнеса. Как и чем помогает область предпринимателям, попавшим в трудное положение, поведали  председатель областного совета по предпринимательству при правительстве области Владимир Осташ и начальник Управления развития сектора экономики министерства внешнеэкономических связей Валерий Паршинков. Например, по этой программе предоставляется финансовая помощь начинающим предпринимателям (при выполнении необходимых условий область может выделить  до 300 тысяч рублей), производится субсидирование кредитов, взятых представителями бизнеса по ставке выше 13 %. «Высокие» гости призвали местных бизнесменов пополнить ряды членов областного совета предпринимателей. Председатель союза предпринимателей в Тынде Олег Зимин, в свою очередь, тоже призвал вступить в союз, но в местный, и решать проблемы малого и среднего бизнеса сообща. На призыв откликнулись не все пришедшие на «съезд». «Я не вижу смысла в такой организации. Они обещают правовую поддержку — у меня свой юрист в штате,— рассказал один из представителей малого бизнеса. — На финансовую поддержку области мало надежды, поскольку область большая, предпринимателей много, а на помощь выделены крохи».

  Перед представителями бизнеса выступили мэр города и его заместитель по экономике. Они рассказали о созданном в городе благотворительном фонде «Данко». Распоряжаться деньгами, поступающими на счет фонда, будет попечительский совет, состоящий из одиннадцати человек. При этом члены совета имеют право расходовать средства фонда на заработную плату персоналу. «Со слов зама мэра Виктории Щекалевой понятно, что на специалистов попечительского совета будет отчисляться 20 % от суммы, перечисленной предпринимателем в фонд, — комментирует руководитель частного предприятия. — А зачем это надо, к примеру, тому же инвалиду или мне? Ко мне часто обращаются за помощью ветераны или инвалиды. Менее 10 тысяч рублей я им никогда не выделяю. А если решу вносить пожертвования через фонд, то тот же инвалид получит не 10 тысяч рублей, а восемь. Не вижу смысла в этом фонде. Те, кто помогает нуждающимся, будут и дальше это делать». С такими неоднозначными мыслями и покинули актовый зал городской администрации некоторые бизнесмены. Другие, наоборот, изъявили желание и вступили в ряды членов союза предпринимателей...

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости