«Трудный возраст» Егора Молданова

Книга молодого автора о детском доме завоевывает признание на престижных конкурсах. Молодой писатель Егор Молданов из поселка Хорогочи стал полуфиналистом национальной литературной премии «Большая книга».

— Это не автобиографическая повесть, это художественное произведение из жизни двух подростков, попавших в экстремальные условия жизни, прошедших через предательство близких, узнавших, что такое детский дом начала 90-х годов, но дружба помогает им противостоять взрослому миру, — рассказывает приемный отец Егора Анатолий Костишин. — Егор — лауреат премии «Дебют-2008» в номинации «Мужество в литературе», полуфиналист национальной премии «Большая книга-2009», причем самый молодой полуфиналист за всю историю этой престижной литературной премии. Книга «Трудный возраст» издана питерским издательским домом «Комильфо». Егор был участником Санкт-Петербургской книжной выставки, в мае будет участвовать во Франкфуртском международном книжном салоне. Егор — стипендиат Министерства культуры РФ. Для меня он сын и крестный отец моего двухлетнего сына Марка.
Егор Молданов родился в Березовском районе Ханты-Мансийского округа. Родители — простые люди: отец — рыбак, мать — домохозяйка. В 6 лет потерял отца, через пять лет ушла из жизни мать. После ее смерти Егора со старшим братом Алексеем направили в пришкольный интернат, куда в апреле 2001 года приехал работать новый директор... Так изменилась жизнь Егора и Алексея Молдановых — в октябре того же года директор школы Анатолий Костишин взял их к себе домой и оформил опекунство. Сегодня Анатолий Степанович с семьей живет в поселке Хорогочи, работает директором местной школы.
Егор — охранник, заочно учится на юриста, а писать начал после службы на Черноморском флоте — накопился определенный жизненный опыт, который просился наружу. «Трудный возраст» — история детства.

ОТКРОВЕНИЕ
Сегодня ты узнаешь правду обо мне,
Сегодня ты поймешь, что я не идеален.
В мерцании экрана гибнут все мечты, один и тот же стон звучит в пространстве сотен спален…
Есть сигаретный дым, есть алкоголь, есть секс -
все это для людей таких несовершенных…
Таких как я, но не таких как ты -
зачатых в облаках иных вселенных.

Опубликовано в литературно-художественном журнале «Дети Ра» 2009 год.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости