«Амур» продолжает серию проигрышей

В выездных матчах футбольная команда «Амур» не набрала ни одного очка, потерпев четвертое поражение подряд.

Борьба плодов не принесла

Седьмого мая благовещенские спортсмены играли в Братске. Они уступили местному «Сибиряку» со счетом 2:3. При этом «Амур» сначала вел в счете, а затем, уступая, не смог сравнять его.
Счет на 19-й минуте открыл благовещенец Роман Данильченко. Хозяева быстро, через четыре минуты, отыгрались. После того как игрок «Амура» допустил нарушение в штрафной площади (прервал атаку форварда «Сибиряка», придержав его за футболку), арбитр встречи указал на одиннадцатиметровую отметку. Руслан Гац смог парировать удар, но на добивании соперники всё же смогли отправить мяч в сетку.
Второй тайм на 53-й минуте встречи принес второй гол в ворота «Амура». Благовещенская команда смогла отыграться в середине тайма: пенальти успешно реализовал Андрей Гефель. Удержать ничейный счет удавалось десять минут: на 79-ой «Сибиряк» вновь вышел вперед. Хозяева одержали победу со счетом 3:2.

Разгром на «металлургском» поле

Следом за провалом в Братске, благовещенский «Амур» потерпел одно из крупнейших в своей истории поражений. Матч в Красноярске с местным «Металлургом», прошедший 10 мая, завершился со счетом 6:1 в пользу хозяев.
Красноярцы повели в счете почти с самого начала встречи – на 4-й минуте счет стал 1:0. Дальнейшая хронология мячей в ворота «Амура»: 30-я, 47-я, 55-я, 58-я, 65-я минуты. Но на 87-й минуте защитник хозяев нарушил правила в штрафной площади «Амура», и Анатолий Гришин реализовал одиннадцатиметровый удар.
На послематчевой пресс-конференции наставник благовещенцев Борис Лавров объяснил игру команды внутренними проблемами. «У нас практически каждый год одна и та же история — новая команда. Ошибочное, я считаю, направление – делать ставку на местных футболистов, поэтому и противодействия сопернику, какого хотелось бы, мы пока не можем добиться, – заявил он. – «Металлург» превосходил нас и по результату, и по игре».
После четвертого тура «Амур» остался единственной командой, не набравшей ни одного очка в первенстве. «Сахалин», соседствовавший с амурчанами в турнирной таблице, одержал первую победу – со счетом 2:0 над «Океаном». «Сибиряк» дома обыграл «Смену» – 1:0, «Иртыш» в Омске одержал верх над «Металлургом-Кузбассом» – 3:0 (в этом матче произошло сразу три удаления, причем первое – на 29-й минуте), «Динамо» в Барнауле – над «Кузбассом» со счетом 1:0.
У «Амура» также наибольшее число пропущенных мячей. За четыре матча их набралось 13; ближайший показатель среди других команд – 7 у «Смены».
Следующий, пятый, тур благовещенская команда пропускает. Матч 6-го тура состоится 20 мая в Комсомольске-на-Амуре, где благовещенцы сыграют со «Сменой».