Портреты новых лиц на почетном месте появятся не скоро?

Депутаты Тындинской городской Думы на прошедшем заседании за вопрос «О занесении на Доску почета» голосовали трижды. Несмотря на простоту содержания, он вызвал нешуточные разногласия и остался неутвержденным.

Городская Доска почета не обновлялась на протяжении четырех лет, хотя по существующему положению новые фотографии тындинцев, заслуживших эту честь, должны появляться ежегодно. На основании двадцати четырех ходатайств от организаций и предприятий администрацией города был составлен список кандидатур и предложен проект решения.
— В списке кандидатуры, всем известные, достойные, которые вносят большой вклад в развитие города,— аргументировала председатель комиссии по законодательству и социальной политике. Список имен, достойных находиться на Доске почета, на самом заседании озвучен не был. Присутствующие в зале их так и не услышали. Мнения разделились, и трое депутатов воздержались от голосования. Одна из причин разногласий — преимущественное преобладание кандидатур, занимающих руководящие должности, над простыми рабочими.
— Скажите, пожалуйста, какие-то должностные соотношения при подборе кандидатур существуют? — возник вопрос к представителю администрации у одного из воздержавшихся депутатов — Тамары Агалаковой, — ведь в списке из 24 кандидатов 12 начальников, 7 служащих, 5 рабочих?
— Я согласен, все представленные кандидатуры достойны, но воздержался от голосования потому, что процедура выдвижения этих кандидатур недоработана, — пояснил свою позицию Сергей Ламин. — Это должно проводиться гласно, освещаться в СМИ и не одной строкой. Больше всего меня возмутило то, что из такого количества предприятий и организаций было предъявлено всего двадцать четыре претендента. Странно, не правда ли? Мы не срываем праздник. Можно обновить старые фотографии. Неужели находящиеся на Доске почета горожане стали теперь не достойны? Согласитесь, о почетных жителях надо вспоминать не один раз в тридцать лет.
— Я согласилась с Тамарой Протасовной и считаю, что Доска почета должна быть не для начальников, — прокомментировала Татьяна Яхненко, — на Доску почета нужно выдвигать представителей малого и среднего звена — работяг, начальник он и так заслуженный. Я и за положение о Доске почета не голосовала, считаю, его нужно дорабатывать.
Но большинству депутатов позиция воздержавшихся до конца не была понятна.
— Скоро праздник 35-летия БАМа, на будущий год — 35-летие города, Доску почета надо все-таки обновить, — произнесла депутат Марина Минина.
— Что нам теперь делать с ней, — недоумевали представители администрации, — и что мы теперь скажем руководителям организаций?
— Не мы должны вершить судьбы людей, а трудовые коллективы, выдвинувшие кандидатуры, — высказала свое мнение председатель городской Думы Ирина Монахова.
В конце июня состоится следующая сессия, на которой депутаты, возможно, придут к единому решению.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости