В сердцах и памяти

В канун празднования 35-летия БАМа в Тынде прошел ряд знаменательных событий.

У здания штаба 35-го корпуса железнодорожных войск состоялось торжественное открытие мемориальной доски воинам-железнодорожникам, строившим Байкало-Амурскую магистраль. Мало кто знает, что с 1986 по 1988 год это здание строила войсковая часть 51/052, первая и вторая путевые роты. Именно это здание продолжительное время в столице БАМа являлось сердцем железнодорожных войск. БАМ – легендарная стройка, в которой участвовали не менее легендарные воины-железнодорожники и жители всех уголков Советского Союза. Они трудились в тяжелейших условиях для дальнейшего развития региона и жизни будущих поколений. «Мне есть чем гордиться. Есть дома, которые построены моим подразделением. Я не святой, но какой-то хороший след я оставил»,— произнес командир первой путевой роты Валерий Белов, непосредственно участвовавший в возведении этого здания. В настоящее время благодаря усилиям строителей Байкало-Амурская магистраль является связующим звеном российских регионов. И событие, состоявшееся в минувшую пятницу, стало увековечением памяти тех, кто жил ради нас. Об этом свидетельствует надпись на мраморной доске: «Слава воинам железнодорожных войск — строителям БАМа!»

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости