«Мы влюблены в Россию»

Поломка тормозов заставила польских путешественников заглянуть в Тынду. Одним из странников оказался знаменитый польский актер Матеуш Даменцки, снимавшийся в не менее знаменитом русском фильме «Русский бунт».

«Сибирская экспедиция» — именно так назвали свой автопробег поляки. Три варшавских экипажа на ярко-желтых оборудованных «Мерседесах» держат курс на Магадан. Цель автопробега — изучение истории дальнего края. В свое время туда было сослано огромное количество поляков, поэтому Магадан — серьезная история для Польши. «К сожалению, многие поляки мало что знают о Магадане, — рассказывает Матеуш Даменцки, — мы хотим рассказать польскому народу о нем». В будущем путешественники планируют выпустить фильм об этой странице истории. Наслаждение природой и красотой России увлекает иностранцев. «Мы влюблены в Россию, — продолжает актер, — Доменик уже был в вашей стране и полюбил ее. Мой самый любимый город — Петербург, я даже писал диссертацию о нем». Москва, Омск, Красноярск, Чита, Оренбург — города, в которых уже побывали путешественники. В состав группы входят кинооператор, киномонтажер, график, автомеханик, специализирующийся на «мерседесах». «Еще одна цель нашей поездки — своеобразный юбилей марки автомобиля, на котором мы совершаем путешествие. Ей исполнилось в 2009 году тридцать лет», — объясняет Матеуш. О том, что Матеуш — звезда польского телеэкрана, поведал «Телепорту» его единомышленник. Сам молодой человек не сразу рассказал о себе. «Я снимался в русских фильмах, но самый главный для меня — «Русский бунт», я был рад знакомству и совместной работе по фильму с российскими актерами Владимиром Ильиным, Сергеем Маковецким, Владимиром Машковым. Интересные люди и отличные ребята»,— поделился молодой человек. Матеуш Даменцки в этой картине исполнял роль Петра Гринева. Фильм был снят по мотивам произведений А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачева». Промокшие и слегка уставшие путешественники после тындинской авторемонтной мастерской двинулись дальше. На пути экспедиции эта поломка была единственная, но после работы тындинских ремонтников надеемся на то, что до Магадана ребята доберутся без проблем.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости