Скандал в «Моховой»

В Моховой Пади разразился скандал между жителями поселка и представителями городского отдела здравоохранения Благовещенска. Причина — перенос медицинского обслуживания в поликлинику, расположенную в районе КПП. Почему ломается отлаженная система медицинского обслуживания, жителям Моховой Пади не объясняется.

Далеко и неудобно

В поселке Моховая Падь стоит вопрос о переносе медицинского обслуживания из 1-й поликлиники (она находится на территории поселка) во 2-ю, расположенную в районе КПП. Жители поселка категорически против таких изменений.
«Обслуживание населения в 1-й поликлинике максимально приближено к больному (2 раза в неделю в распоряжение врача поликлиники в Моховой Пади выделяется автотранспорт для посещения больных на дому, 2 раза в месяц в поликлинике проводят приемы такие специалисты, как хирург, офтальмолог, отоларинголог и т.д.). При «передаче» во вторую поликлинику мы будем лишены многих видов помощи. Почему ломается отлаженная система медицинского обслуживания населения поселка Моховая Падь?» — такой вопрос задают «моховчане» в письме к мэру Благовещенска. Под этим вопросом — более 200 подписей жителей Моховой Пади. Письмо передали лично в руки зам. начальника городского отдела здравоохранения.
— Вторая поликлиника, куда нас должны будут перевести на медицинское обслуживание, находится далеко от нас, — жалуются жители поселка Моховая Падь. — К тому же добираться до второй поликлиники из поселка не очень удобно. От ближайшей остановки, если ехать автобусом № 23, придется пройти около километра, или добираться двумя видами транспорта, что для пожилых людей представляет серьезную трудность.

Как скажут — так и будет

Городским отделением здравоохранения была проведена встреча с жителями поселка. На вопрос, решен ли перевод медицинского обслуживания во вторую поликлинику, представители горздравотдела ответили: «Как скажут люди — так и будет». На собрании было решено вести протокол, в который заносились мнения жителей.
Но несколькими днями позже протокол прошлой встречи не учли, так как, по словам представителей городского отдела здравоохранения, это была всего лишь «информационная» встреча.
— Мне врачи нашей поликлиники жизнь трижды спасали, я в ней наблюдаюсь уже больше 17 лет, — не сдерживая эмоций, возмущается один из жителей, — и местные врачи знают, что мне нужно, чтобы оказать моментальную медицинскую помощь. А пока я до КПП доберусь, трижды умереть смогу...

***
Вопрос о переносе медицинского обслуживания жителей Моховой Пади на КПП остается открытым. За комментариями мы обратились к представителям городского отдела здравоохранения. Но на каждый из многочисленных звонков был ответ, что начальства нет на месте, и никто другой прокомментировать эту ситуацию не может. Заняты-с, в общем. Мы даже пытались записаться на прием, но свободного времени для нас тоже не нашлось...

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости