Юное дарование

14-летний амурчанин Роберт Гамбарян перед Новым годом выехал на первый в своей карьере юношеский чемпионат России по бильярду в город Ульяновск. Сейчас турнир в самом разгаре. Но перед отъездом молодой спортсмен поделился с нашим корреспондентом планами и тем, что предшествовало поездке на соревнования такого уровня.

Юношеский чемпионат России по русскому бильярду проходит в новогодние праздники в городе Ульяновск. Начался он 4 января, а закончится восьмого числа. Представлять «Амурскую федерацию бильярдного спорта» и Приамурье в целом на соревнованиях такого уровня поехал 14-летний благовещенец Роберт Гамбарян. Про этого мальца большинство амурских, да и, что греха таить, дальневосточных бильярдистов по праву говорят: «Юное дарование». Роберт Гамбарян из Благовещенска занял свое место среди лучших в бильярдном спорте. Несмотря на свой возраст, на дальневосточных соревнованиях он обыгрывает мастеров спорта намного старше себя. Хотя сам пока спортивных званий не имеет.
Роберта в бильярд привел папа. С тех пор прошло всего 3,5 года, но опыт за это время парень накопил не по годам. Роберт знает, наверное, все известные бильярдные трюки и с легкостью их выполняет. Должное в этом спортсмен отдает не только тренерам, но и своему главному помощнику в деле — кию.
Накануне отъезда молодого спортсмена наш корреспондент застал его за тренировкой в одном из благовещенских клубов.
— Роберт, решение поехать на российские молодежные соревнования принималось долго?
— У каждого спортсмена, наверное, рано или поздно приходит понимание того, что здесь (на Дальнем Востоке) он добился определенного результата, и настала пора двигаться дальше. Конечно, решение не спонтанное. Но одно дело — желание, а другое — возможности. |
— Согласен, поездка на запад страны — «удовольствие» не из дешевых!
— Сам я не имею стабильного заработка. Разве что только призовые деньги. А поскольку я являюсь членом «Амурской федерации бильярдного спорта», то после того, как решил ехать, обратился к ее руководству за помощью. Но ведь Федерация не «повезет» на Россию любого, кто к ней обратится! Они рассмотрели мою кандидатуру, мои усехи, оценили шансы и дали «добро». В итоге Федерация взяла на себя часть расходов на поездку, за что я ей и благодарен.
— Ты сказал, что федерация не отправляет кого попало, и такую возможность необходимо заслужить. Каких высот тебе удалось достичь?
— В течение всего 2009 года я участвовал в юниорских дальневосточных турнирах. Всего их было четыре. И в каждом я добился успеха — занял первые места. А вот последний Дальневосточный чемпионат за звание абсолютного чемпиона по комбинированной пирамиде — это был взрослый чемпионат. Там я в финале незначительно уступил лишь 24-летнему мастеру спорта Дмитрию Володину.
— Когда тебе приходится играть со взрослыми, не посещает ли тебя ощущение некоего снисхождения к тебе со стороны соперника? Не поддаются?
— Такое было, когда я только начинал выступать на взрослых турнирах, но редко. А сейчас, когда я уже заработал опыт, подобного вообще не случается. Считаю, что в бильярде не имеет значения, какого возраста у тебя противник. К любой игре нужно подходить серьезно.
— Как много времени ты уделяешь бильярду?
— Чтобы достичь результата и быть уверенным в своих силах, нужно обязательно много тренироваться. Я, к примеру, в день провожу за столом по два часа.
— На первенство России уже поставил для себя задачу или, может быть, некую планку, ниже которой опуститься для тебя самого будет означать неудачу?
— Конечно, есть огромное желание выйти в лидеры. Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но как минимум, надеюсь «попасть» на третье место. Многое ведь зависит от того, какой попадется соперник. В общем, буду доволен даже не особо удачным результатом. Для меня ведь турнир такого уровня — первый в карьере.

 

 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости