Областное первенство по вольной борьбе состоялось в Благовещенске

87 молодых ребят из шести поселений Приамурья боролись за право войти в состав областной молодежной сборной, которая в феврале поедет на юношеский турнир Дальнего Востока по вольной борьбе.

Областное первенство по вольной борьбе в Благовещенске проводится уже третий год. Победителей определяли по двум возрастным категориям – от 10 до 12 и от 13 до 15 лет. В первенстве приняли участие 87 ребят. Помимо хозяев турнира, соревновались спортсмены из Тамбовки, Раздольного, Константиновки, Варваровки и Новобурейска.
Два периода по 1,5 минуты каждый. Правила предельно просты – за максимально короткое время положить противника на лопатки. Как говорят борцы, главный секрет проведения успешного боя – смекалка. Прием обмана, захват, бросок – и в копилке спортсмена плюс три балла.
Победители стали известны на второй день соревнований. В возрастной группе 10-12 лет благовещенские спортсмены, каждый в своей весовой категории, завоевали 7 золотых медалей из восьми возможных: это Александр Мережко, Максим Дымченко, Андрей Павлов, Василий Баранов, Аршавир Аракелян и Илья Саитанов. Восьмая медаль досталась тамбовцу Вячеславу Лоскутову.
«Кадеты» 13-15 лет поделили «золото»: 5 медалей выиграли благовещенцы, по две медали завоевали спортсмены из Константиновки и Новобурейска, одну медаль увез спортсмен из Тамбовки.
17 победителей войдут в состав сборной команды, остальных ее участников отберут из призёров. Уже в феврале команда победителей из 22 человек будет представлять нашу область на ежегодном первенстве Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе. По традиции оно пройдет в Благовещенске.