В Благовещенске появится еще один православный храм

Располагаться здание будет во втором микрорайоне на пересечении улицы Институтской-Новотроицкого шоссе. С инициативой строительства выступил состоятельный благовещенец.
Между тем неправославные организации «испытывают проблемы»
с местом для проведения богослужений.

Информация о том, что во втором микрорайоне Благовещенска может быть построена православная церковь, впервые была озвучена в процессе выездного заседания мэра города. Рассматривая перспективы реконструкции улицы Институтской в районе торгового центра «От и До», чиновники обмолвились, что на одном из участков «китайского» «Парка Дружбы» нужно предусмотреть площадку под новый храм. Причем земли уже отведены.
Подтвердил это нашему корреспонденту и заместитель мэра по вопросам архитектуры, градостроительства, земельным вопросам и вопросам ЖКХ Федор Бельчиков, сказав, что проектный эскиз будущего православного храма уже находится в администрации, однако вопрос его строительства только прорабатывается.

Меценат для православия

С инициативой строительства религиозного сооружения выступил состоятельный благовещенец.
— Дело в том, что у меня в конторе появился человек, фамилии которого я даже до сих пор и не знаю — некий Владимир Иванович, — говорит разработчик эскизного проекта архитектор Валерий СИКЕРИН. — Он предложил мне спроектировать православный храм во втором микрорайоне. Я долго отказывался, потому что мне казалось, что там не совсем удачное место для строительства этого сооружения. Но все-таки сделал эскиз, который он просил. Насколько мне известно, этот проект благовещенец показывал самому владыке. И, вроде как, владыка отнесся к проекту благосклонно. Правда, с ним самим у меня по этому поводу разговора не было. После того, как заказчик забрал эскизный проект, я его больше не видел. Не так давно, конечно, я заметил проект на столе у мэра. Но будет ли церковь на самом деле построена, сказать не могу.
Согласно эскизу, здание кирпичного храма будет 20 метров в высоту, а общая площадь помещения составит 100 квадратных метров. В одночасье посетить богослужение смогут 250 человек. Внутри храм будет разделен на три части: алтарь, храм и притвор. Крышу сооружения будут венчать пять куполов, под одним из них расположится главная звонница. А с западной стороны над главным входом в храм будет размещена уже открытая звонница.
Располагаться храм будет на территории: от ворот, которые открывают вход в «Парк Дружбы» со стороны Институтской, и до кафе «Пекин». Огражден храм (и прилегающая к нему территория) будет большой «монастырской» стеной (плотная кирпичная ограда с воротами).
Вопрос строительства храма непосредственно будет связан с проектом реконструкции улицы Институтской, который только начал разрабатываться, а потому появление новой церкви в скором времени ждать не придется.
— Этот вопрос прорабатывается. Сейчас в районе торгового центра «От и До» по Институтской действует двухуровневая развязка, которая препятствует строительству возможного храма, — рассказал нашему корреспонденту главный архитектор администрации Благовещенска Владимир Крылов. — В проекте реконструкции улицы развязку планируется сделать одноуровневой. Тогда только появится возможность поставить на выбранном месте храм.

Молись, где можешь

Удивляет то, насколько быстро сегодня решаются вопросы строительства культовых сооружений. Правда, только для православных организаций. В кратчайшие сроки дадут место, сделают проект. Плюс найдутся меценаты для строительства.
А вот для амурских мусульман и иудеев мечта о месте, куда можно прийти и поклониться своим святым, пока остается несбыточной. У мусульман есть и деньги, и желание, но административные барьеры рушат все надежды получить «собственный угол». По некоторым данным, в Благовещенске живут более 1 500 мусульман. Общего места для молитвы у приверженцев ислама до сих пор нет. А потому ежедневный намаз (пятикратная молитва) многие совершают дома, а вот на пятничную молитву благовещенские мусульмане собираются в не предназначенных специально для этого помещениях, а именно в небольшой комнатушке бывшего ленкома одного из предприятий города по адресу: Пионерская, 206. Помещение площадью в 70 квадратных метров не вмещает всех желающих. Кроме этого, отсутствуют полноценные условия: здесь слабое отопление и холодный пол. Совсем недавно местные мусульмане вновь заговорили о строительстве здания мечети. Было получено письменное и устное согласие в помощи от областных и муниципальных властей. Выбран участок под возведение мечети. В качестве одного из возможных вариантов рассматривают территорию в районе пересечения улиц 50-летия Октября и Текстильной (кстати, совсем рядом с местом строительства храма, о котором говорится выше).
Как только дело дошло до выделения земли под строительство, началась бюрократическая волокита. Областные и муниципальные власти до сих пор не могут определиться, кому все-таки принадлежит обозначенная под мечеть территория. А пока чиновники разбираются, время идет. Возможно, если бы на это место претендовала Русская православная церковь, вопрос бы, наверное, не затянулся.
Также без «своего угла» остается и единственная в области организация ортодоксального иудаизма. Свои молитвы местные иудеи проводят в домашних условиях.
 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости