У Благовещенска вскоре появится еще один побратим

Третий по счету. Узаконить отношения Благовещенск собирается с южнокорейским уездом Танджин.

На прошлой неделе Благовещенск посетили гости из Южной Кореи. Главная цель — установление побратимских отношений между городами и подписание соответствующего соглашения. Корейцам Благовещенск понравился. Поэтому в конце апреля руководство Благовещенска ждут в уезде Танджин. Так сказать, показать свои владения.
Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, руководитель Департамента планирования и аудиторской деятельности администрации уезда Танджин Ли Ен Хо подчеркнул, что их уезд и наш город имеют много общего, и для дальнейшего развития необходимо взаимовыгодное сотрудничество. По его мнению, соглашение о сотрудничестве, а в последующем и договор о побратимстве целесообразнее будет подписать в июне, когда в Танджине пройдут выборы в муниципалитет.
Пока Танджин — порт, в нём проживают 140000 жителей. А в 2011 году он получит статус города. На данный момент у Благовещенска 2 побратима, оба в Китае — города Хэйхэ и Удаляньчи.
У некоторых амурчан невольно возникает вопрос: «В чем сила, «брат?». Вот если бы статус побратима давал, например, 10-процентную скидку при покупке чего-нибудь на территории города-«родственника». «Я им — паспорт с благовещенской пропиской, а мне в Хэйхэ — скидку. Вот это я понимаю — «брат!», — делятся мыслями некоторые благовещенцы. «Я на себе никаких родственных связей не ощутил», — второй по популярности ответ.
Между тем отношения побратимов строятся по линии народной дипломатии: обмены различными делегациями, визиты руководителей крупных предприятий, гастрольные поездки творческих коллективов, художественные выставки. И о скидках пока ни слова...

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости