Кубок мэра увезли в Москву

23-25 апреля 2010 года Амурская областная общественная организация «Федерация бильярдного спорта», управление по физической культуре, спорту и туризму г. Благовещенска при поддержке Федерации бильярдного спорта России провели 5-е открытое первенство городов Дальнего Востока и Сибири на Кубок мэра г. Благовещенска.

Яркие, динамичные баталии на зеленом сукне могли лицезреть зрители в течение трех дней. В турнире приняли участие 93 спортсмена: из Москвы, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Читы, Якутска, Благовещенска, Тынды, Свободного, Углегорска, поселка Магдагачи и села Тамбовка. В истории проведения турниров в Амурской области, такое количество спортсменов собралось впервые.
Претендентов на кубок было много, среди них заслуженный мастер спорта Юрий Пащинский (Москва), мастер спорта Александр Чепиков (Якутия), мастер спорта Дмитрий Володин (Хабаровск), мастер спорта Николай Аникеенко (Сахалин), чемпион Республики Саха (Якутия) Алексей Аммосов и наши спортсмены Роберт Гамбарян, Вадим Травкин, Виталий Храмов (обладатель Кубка мэра 2009 года).
Право первого удара по традиции предоставили мэру Благовещенска (ныне отрешенного от должности) Александру Мигуле. Благовещенских спорт-сменов наполнило чувство гордости за градоначальника, когда шар при разбое пирамиды оказался в лузе. Последовали мощные аплодисменты и восторженные возгласы. Отборочные встречи проходили в БК «Пирамида», финал был организован в ночном клубе «Плаза», где специально для этого мероприятия был установлен бильярдный стол. Судьей соревнований был председатель Всероссийской коллегии судей Александр Кокунин, что, несомненно, придало соревнованиям более высокий, практически всероссийский статус.
Стоит отметить, что в турнире вместе с мужчинами выступили женщины — 2 жительницы г. Благовещенска (Наталья Слукина и Ивашова Ирина) и 4 хабаровчанки.
Стоит отметить игру Жололовой Амины, которая проиграла в одной из отборочных встреч Вадиму Травкину со счетом 2-3 и не смогла «собраться» для следующей игры, и Ивашовой Ирины, которая, по турнирному жребию, выиграла у хабаровчанки Жуковой Дарьи 3-2, а в следующей встрече проиграла Юрию Пащинскому со счетом 2-3.
Всего 45 минут длилась встреча за 3-е место между благовещенскими спортсменами: Роберт Гамбарян уверенно переиграл Вадима Травкина — 4-0 (8-4/8-7/8-3/8-3).
Финальная игра была чуть протяженнее, но упорной борьбы не получилось: первую партию выиграл Александр Чепиков, но потом уступил Юрию Пащинскому пять партий подряд, уступив с общим счетом 1-5 (8-5/4-8/7-8/5-8/4-8/4-8).
По результату личных игр были выявлены города-победители.
1 место досталось г. Благовещенску: Гамбарян Роберт, Травкин Вадим, Авакян Авак,Тенеткин Павел, Кузнецов Дмитрий.
2 место — у сборной команды Республики Саха (Якутия): Макаров Петр, Аммосов Алексей, Фоменко Александр, Чепиков Александр, Семенов Сергей.
3 место завоевала команда г. Хабаровска: Володин Дмитрий, Панарин Валерий, Вырупаев Александр, Павлюк Александр, Уваров Антон.