Жизнь продолжается

Мы продолжаем следить за судьбами героев нашей рубрики «Rе:Акция». Уже больше двух месяцев Оксана Бушило пробует попасть с дочерью Наташей в Детскую психоневрологическую больницу №18 города Москвы. Мама Ростика Александра планирует отправиться с сыном на лечение в Новосибирск. А близняшки Полина и Ксюша в июне собираются поехать в санаторий «Бардагон».

Обивая пороги «верхов»

Почти два с половиной года Оксана Бушило пыталась собрать деньги на лечение своей дочери Наташи, у которой тяжелая форма детского церебрального паралича (ДЦП). А теперь она пытается попасть в московскую клинику. Как мы уже писали, к семье Оксаны обратился ее односельчанин с такими словами: «Сколько надо — столько и дам денег. Звоните в любой момент, днем или ночью». И теперь несдающаяся мама отправила запрос в больницу №18 города Москвы и ждет ответ: смогут ли там принять Наташу на лечение и обследование. Осталось только ждать. «Санатория мы добились в Новосибирске, — рассказывает Оксана, — наконец-то я узнала, как туда попасть, и теперь мы собираем все необходимые справки. Приблизительно, поездка будет намечена на июнь». Но чтобы все это реализовать, маме пришлось обивать пороги министерства здравоохранения области, прокуратуры, Фонда социального страхования, где ее постоянно отправляли из кабинета в кабинет. И если все, что наметила Оксана, не произойдет, она будет подавать заявление в суд. А сейчас она пишет письмо президенту Российской Федерации. «Я уже просто устала и начала чувствовать, что стала падать духом, а этого мне не надо, — делится с нами Оксана. — Я уже во всех высших органах «заработала» себе статус «скандальной женщины», а как иначе, если кругом безразличие? Я очень благодарна всем добрым людям, которые помогают мне и морально, и материально».

«Вилами по воде писано»

Диагноз маленького Ростика — аутизм, с которым его мама Александра никогда не смирится. Курсы метаболической терапии пошли Ростику на пользу, но для наилучшего результата таких курсов необходимо пройти больше. Сейчас они планируют во что бы то ни стало попасть в новосибирскую клинику на лечение стволовыми клетками. Такие клетки способны давать жизнь любым клеткам организма – и кожным, и нервным, и клеткам крови. Александра еще не знает, когда они поедут в клинику. «Сейчас будем по электронной почте отправлять туда документы. Я уже с ними созванивалась, — расказывает мама Ростика. — Может быть, они нас и примут. Еще мне надо связаться с доктором, заведующей отделением нейрохирургии. И если мне скажут, что нас берут, то я уже конкретно буду знать и стоимость. Хотелось бы его до конца мая туда увезти».
Как мы уже сказали, точную сумму для поездки в Новосибирск Александра еще не знает. Как только появятся какие-либо новости, мама Ростика свяжется с «Телепортом». А мы, в свою очередь, проинформируем читателя.


Близняшки едут в санаторий

Близняшки Полина и Ксения борятся за жизнь с самого рождения. Обширное повреждение мозга привело к страшному диагнозу – у близняшек детский церебральный паралич. Он тяжело поддается лечению. «Сейчас радоваться особо пока нечему, — рассказывает бабушка девочек Наталья Николаевна. — Массаж делаем, уколы. А ту специальную инвалидную коляску, которую мы хотели купить, к сожалению, приобрести не удалось». Дело в том, что она «украинского производства», и неизвестно, кто и как может ее выслать. Взяли другую коляску, но она очень тяжелая, неподъемная. Еще Наталья Николаевна купила в Китае коляску, но она более подростковая, для детей лет 10-12. «Ну, ничего, в ней тихонько на балконе сидим. А так постоянно гуляем, гуляем, гуляем. С мальчиками даже знакомились, общались. Полина два часа с новыми знакомыми Артемом и Кириллом расстаться не могла», — смеется Наталья Николаевна.
А второго июня Полина и Ксюша отправятся в санаторий «Бардагон» на 21 день.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости