Город Белогорск отметил 150-летие со дня своего образования

Точная дата, когда в позапрошлом веке на территорию будущего города пришли первые поселенцы, неизвестна. Специалисты пришли к выводу, что будет правильным отмечать День рождения города именно в День России, 12 июня. В праздник в Белогорске стало больше на один памятник, вечернее небо озаряла иностранная звезда; в шествии по главной улице приняли участие четыре тысячи горожан, было задействовано несколько десятков единиц техники.

Участники праздничного шествия успевали оперировать больного, бороться на ринге и, конечно, поздравлять Белогорск с юбилеем. Неподалеку от колонны местных спортсменов оказалась спортсменка мирового уровня — Светлана Черкасова, мастер спорта международного класса, призер чемпионата мира, участница Олимпийских игр в Афинах в беге на 800 метров. В 2004-м году она стала десятой. Спортсменка уверена, что в Лондоне она пробежит так, что только пятки сверкать будут. На праздник Света специально прибыла из Москвы. «Когда у меня спрашивают, где я родилась, я всегда с гордостью говорю – в Белогорске Амурской области, — рассказала она. — И все спрашивают – а где это? И я начинаю объяснять, что это далеко, и все потом спрашивают – это Россия? Или какая вообще страна?»
К открытию в Белогорске готовилась новая достопримечательность. Памятник ротану появился не по щучьему велению, а по итогам конкурса. Из более чем 70 идей в администрации выбрали одну: увековечить не простую рыбку, а амурскую. «Сначала я увидела рекламу, предложила маме – давай примем участие, можно что-нибудь получить! Она не обратила на это внимания, я стала настаивать, и в итоге как-то вечером вдохновение само пришло, и мы решили подать работу, изображавшую ротана», – рассказывает Юлия Супрун, автор эскиза. Ротан водится во многих водоемах и реках области. «Ротанами» называют жителей Приамурья за его пределами. По крайней мере, так сказано в заявке, которая победила в конкурсе. Белогорцы любят ротана, и в день открытия памятника в городе появилась традиция кидать деньги в пасть рыбы. Говорят, после этого сбудется заветное желание.
Всё это цветочки по сравнению с главной ягодкой дня рождения Белогорска – поздравить город приехала группа Boney M. Благодаря ей даже после заката лица собравшихся осветились улыбками, вызванными хитом Sunny. Было заявлено, что приехал легендарный состав группы. Однако, как минимум, одной известной солистки Лиз Митчелл не было точно. Знакомство группы с Белогорском началось с кинотеатра «Россия». Когда-то давно – в конце 70-х – зарубежные артисты останавливались в гостинице с таким же названием, только в Москве. «Мы впервые приехали в Россию, когда было холодно, и согревались водкой, хотя она мне не очень-то понравилась», – вспоминает вокалистка Марсия Баррет.
Горожане тоже согревались, кто как мог. К часу ночи отгремели звуки салюта, песни звёзд и поздравления. С небывалым размахом небольшой Белогорск отметил полуторавековой юбилей.

Использовано сообщение ИА «Амур.Инфо»

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости