17 июня день рождения у народной артистки России Александры Захаровой

"Я могу иронизировать над собой", — так говорит актриса.
Сначала о ней говорили, как о дочери Марка Захарова, потом вспоминали Фимку из «Формулы любви» и трогательную авантюристку Шурку Рукояткину из «Криминального таланта», а теперь знают просто как Александру Захарову, талантливую актрису «Ленкома».

Александра Марковна Захарова родилась в Москве 17 июня 1962 года. Ее родители – знаменитый театральный режиссер Марк Анатольевич Захаров и актриса Нина Тихоновна Лапшинова.
В 1983 году Александра окончила Театральное училище имени Б. Щукина (курс Ю. Катина-Ярцева) и пришла работать в московский театр "Ленком". Александра Захарова играла многие главные роли в спектаклях этого театра (Офелия в «Гамлете» У. Шекспира, Нина Заречная в «Чайке» А. П. Чехова, Екатерина I в спектакле «Шут Балакирев» и другие).
В кино Александра Захарова дебютировала в том же 1983 году в фильме «Дом, который построил Свифт» режиссера Марка Захарова. Второй фильм с Александрой Захаровой – «Формула любви» (1984) – также снят ее отцом. Сама Александра считает, что ее творческий путь киноактрисы начался с фильма «Криминальный талант» (1988), в котором она была утверждена на роль, опередив многих претенденток. Зрителям запомнились роли Захаровой в кинолентах «Заложница» (1990), «Невеста из Парижа» (1992), «Призрак дома моего» (1994), «Тонкая штучка» (1999), телесериалах «Сыщики» (2001), «Другая жизнь» (2003), «Счастье ты мое» (2005).
В 2001 году Александре Марковне было присвоено звание народной артистки России, а в 2007 году она была удостоена ордена Почёта.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости